Изменён порядок предоставления в аренду сельхозучастков

Автор: | 21 июля, 2023

Это позволит сократить бюрократические процедуры и временные затраты на оформление необходимых документов

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов представило на заседании Правительства новый порядок предоставления в аренду земельных участков для сельхозпроизводства. Работа велась в рамках административной реформы.

Нормативно-правовой акт направлен на актуализацию требований к подаче ходатайства и сопутствующих документов, а также на конкретизацию регламента их рассмотрения.

Так, из списка документов, которые заинтересованное лицо должно приложить к ходатайству, исключены документы статистической отчетности.  Как сообщает пресс-служба Правительства, Минсельхоз ежегодно получает данные сведения от Госслужбы статистики. Такое взаимодействие обеспечивает реализацию функций по контролю за землями сельхозназначения. Они предусматривают проведение анализа данных, содержащихся в статистической отчетности, на предмет эффективного и рационального использования или неиспользования земельных участков.

«Учитывая наличие сведений, необходимых для анализа деятельности хозяйствующих субъектов, в электронном формате, применение в республике электронного документооборота и системы межведомственного обмена данными, истребование у заинтересованных лиц документов, свидетельствующих о характеристике заявителя, является излишним», – отметил глава профильного министерства Олег Дилигул.

Кроме того, согласно новому порядку подача ходатайства станет возможна как в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов, так и в его территориальные подразделения по месту расположения земель.

Члены Правительства единогласно поддержали разработанные меры. Внесенные изменения позволят сократить бюрократические процедуры и временные затраты на оформление необходимых документов.

Добавить комментарий