Вячеслав Назаров и Алена Федоренко из Бендер покорили Эльбрус

Автор: | 20 июля, 2023

На его вершине альпинисты установили флаги Приднестровья и Бендер

Бендерчане Вячеслав Назаров и его сестра Алена Федоренко покорили Эльбрус. На его вершине альпинисты установили флаги Приднестровья и Бендер.    

«Об Эльбрусе я мечтал всю жизнь. Дух традиционного, настоящего туризма ещё в детстве мне привила тренер Полина Арнаут. Благодарю и передаю ей привет. Спасибо и уникальным инструкторам – Сергею Малькову из Уфы и Евгению Соковых из Минска», – говорит Вячеслав.

Как сообщает Бендеры Инфо, в составе группы альпинистов прибыло 19 человек. Помимо приднестровцев, в команде ребята из Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Татарстана. На штурм вершины вышли 12, поднялись только 10. Бендерчанка Алена – единственная из четырех девушек, которая поднялась на вершину.   

«Штурм вершины прошел, на удивление, быстро. Время просто летело. Мы уложились в 10,5 часов. Но сам экзамен на допуск к штурму – то еще испытание», – делится Вячеслав.

Сейчас ребята готовятся к дороге домой. В планах – покорить Монблан в Альпах, сходить на пик Ленина, и самая пока большая, хоть и опасная, мечта – восхождение на Ключевскую сопку на Камчатке.

Добавить комментарий