Председатель Верховного Совета Александр Коршунов провёл приём граждан

Автор: | 18 июля, 2023

Поднимались вопросы социального характера

Доступная среда для инвалидов, социальная защита детей войны, законодательное регламентирование похоронного дела – все эти вопросы поднимались во время приёма граждан, который провёл председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. В их обсуждении принимал участие председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Как сообщила парламентская пресс-служба, вопрос о защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья поднял инвалид I группы Валерий Шемянский, который пришёл на приём вместе супругой Галиной Федотовой. Он представил спикеру список вопросов, которые предлагает урегулировать на законодательном уровне. Один из них касается обеспечения доступной среды.

Спикер парламента Александр Коршунов подчеркнул, что государство в рамках программы «Равные возможности» поэтапно проводило работу по созданию доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. И работа в этом направлении будет продолжена. Пандусы и кнопки вызова устанавливаются в социально значимых объектах: поликлиниках, больницах, спортивных учреждениях. Нет финансовой возможности обеспечить доступ сразу ко всем учреждениям, в том числе к магазинам, тем более что они относятся к коммерческой сфере, отметил спикер.

Другой момент – это соблюдение строительных норм и правил (СНиП). Как отметил парламентарий Сергей Чебан, по предложению комиссии при Президенте по делам инвалидов были внесены дополнения в СНиП. Теперь при приёмке и вводе в эксплуатацию строительных объектов участвует представитель общественной организации инвалидов, чтобы была возможность контролировать создание доступной среды. Однако, как отмечали обратившиеся, во многих новых объектах всё же отсутствуют пандусы и у инвалидов нет возможности посетить многие магазины. Председатель Верховного Совета предложил оказать содействие при обращении в Прокуратуру для проверки соблюдения норм и правил при вводе в эксплуатацию тех объектов, адреса которых будут представлены.

Затронули также тему оплаты из госбюджета услуг персонального ассистента инвалида. Депутат Сергей Чебан отметил, что Приднестровье идёт по этому пути: уже приняты и действуют с этого года законодательные нормы, которые дают право получать компенсационную выплату неработающим родителям или близким родственникам, ухаживающим за инвалидом с детства I и II группы старше 18 лет. Ежемесячная выплата составляет 100 расчетных уровней минимальной заработной платы (970 рублей).

Вопросы, которые подняли на приёме у спикера парламента глава общественной организации «Социальная защита детей войны 1941-1945 годов» Геннадий Чулков и его заместитель Виталий Тимофеев, касались действия закона «О социальной защите детей войны». В нём прописаны, в частности, бесплатные обеспечение лекарствами, предоставление медуслуг, проезд в общественном транспорте на городских и пригородных маршрутах. Сейчас в организации состоит 107 человек. По словам Геннадия Чулкова, есть проблемы с предоставлением льгот.

Председатель Верховного Совета Александр Коршунов подчеркнул роль детей войны, которым в послевоенное время пришлось восстанавливать советское хозяйство, строить города и создавать инфраструктуру. Свою лепту в развитие СССР внесли также рожденные после 1945 года. По словам спикера, в настоящее время это люди преклонного возраста, и государство должно оказывать им поддержку, не разделяя на «детей войны» и «не детей войны». Александр Коршунов отметил, что на законодательном уровне будет прорабатываться идея сделать единой систему льгот для таких почётных граждан ПМР.

К спикеру парламента также обратился житель Бендер Виктор Осипенко. Он поднял тему погребения и считает, что в этой сфере законодательства есть пробелы. Поводом для обращения стал тот факт, что близко с захоронением ветерана Великой Отечественной войны Н.П. Матвейчука произведено новое захоронение. Спикер Александр Коршунов отметил, что порядок выделения мест для захоронения определён на местном уровне. Для введения единообразия в этом вопросе и создания общего порядка для всех городов республики в Верховном Совете планируется создать рабочую группу.

Все вопросы, с которыми обратились к спикеру, будут изучаться и прорабатываться, по всем будут даны ответы.

Добавить комментарий