В календарь иммунизации внесут ещё две прививки

Автор: | 14 июля, 2023

Это вакцинация против ротавирусной инфекции и вируса папилломы человека.

Минздрав ПМР предлагает расширить перечень профилактических прививок – добавить в него вакцинацию против ротавирусной инфекции и папилломы человека.

Как пояснила на заседании Правительства министр здравоохранения Кристина Албул, ротавирусная инфекция – одна из самых распространённых кишечных инфекций у детей и взрослых. И наиболее опасна она для детей до 3 лет, так как вызывает тяжёлые осложнения.

В Приднестровье случаи ротавирусной инфекции до 2013 года не регистрировались – исследования не проводились из-за отсутствия материально-технической базы. В 2013 году первый же подозрительный случай был подтверждён лабораторно. С тех пор каждый год регистрировалось от 17 до 145 случаев. Практически все инфицированные – это дети.

Плановые прививки нужно проводить в возрасте до одного года. Полный курс вакцинации состоит из двух доз. На данный момент в республике подлежат вакцинации 3 503 ребёнка.

Вирус папилломы человека вызывает злокачественные новообразования. В Приднестровье заболеваемость раком шейки матки постоянно растёт: в 2022-м – почти на 4% в сравнении с годом ранее. А каждый год от этого умирают несколько десятков женщин. В соответствии с планом на 2023 год подлежат вакцинации более 4,2 тыс. девочек в возрасте 10 лет.

Стоит отметить, что документом предусмотрена добровольная вакцинация. Законопроект в ближайшее время направят для изучения в Верховный Совет.

Добавить комментарий