Столичные школьники в гостях у пожарных и спасателей

Автор: | 17 сентября, 2022

Заветная мечта почти каждого ребёнка – стать героем и спасать жизни в чрезвычайных ситуациях. Для двадцати второклассников тираспольской школы № 12 сотрудники ГУпЧС провели экскурсию. Несколько часов ребята провели рядом с настоящими пожарными и спасателями, с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Школьникам показали, как устроена пожарная часть, рассказали о современных методах тушения возгораний, средствах защиты и правилах пожарной безопасности.

В кабине настоящего пожарного автомобиля мальчишки и девчонки приехали на учебно- тренировочную базу ГУпЧС МВД ПМР. Здесь спасатели и пожарные провели свою стандартную тренировку.

Ребята увидели, как работают спасатели: извлекают пострадавших из искорёженных автомобилей и глубоких колодцев,
спасают людей с большой высоты, узнали, для чего надевают костюм химзащиты.

Максимально приближенный к реальному пожар – это тоже один из этапов стандартной подготовки огнеборцев. В помещении, наполненном огнём и дымом, при высоких температурах, в полной боевой экипировке профессионалы отрабатывают тактику поведения в замкнутых пространствах.

Такие экскурсии для воспитанников детсадов и учащихся школ республики не редкость. Сотрудники ГУпЧС показывают ребятам, с чем им приходится сталкиваться практически каждый день.

Мальчишки и девчонки остались довольны. Многие даже признались, что в будущем обязательно тоже станут настоящими пожарными и спасателями.

Пресс-центр МВД ПМР

Добавить комментарий