ИП смогут переходить с одной системы налогообложения на другую два раза в год

Автор: | 5 июля, 2023

В настоящее время это возможно сделать только единожды за год.

Верховный Совет ПМР в двух чтениях принял поправки в закон, регулирующий правоотношения, касающиеся работающих по упрощённой системе налогообложения индивидуальных предпринимателей, сообщает ИА Новости Приднестровья.

В настоящее время они вправе поменять налоговый режим лишь раз в год в срок до 15 января. Изменения предполагают возможность сделать это дважды – один раз в каждое полугодие.

Если, например, у работающего по упрощённой системе предпринимателя не пошло дело с открытием юридического лица, то он может в срок не раньше чем через шесть месяцев вернуться к прежнему налоговому режиму.  

«К нам неоднократно обращались предприниматели, которые говорили: дайте нам возможность попробовать существующие налоговые режимы. У них есть желание укрупнить своё дело, но нет опыта», – рассказал председатель парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Нововведения помогут ИП, не справившимся с преобразованным бизнесом в форму юридического лица, вернуться на упрощённую систему налогообложения.

Добавить комментарий