Инвесторов могут освободить от уплаты таможенной пошлины при ввозе оборудования

Автор: | 30 июня, 2023

Речь идет о техническом оснащении для производственных нужд.

В ходе заседания Правительства была представлена законодательная инициатива, разработанная для оказания господдержки организациям с иностранными инвестициями и повышения их экономической активности. Как отметил вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник, она позволит привлечь больше зарубежных вложений в экономику республики.

Правительство предлагает внести изменения в закон «О таможенном тарифе» в части предоставления льготы организациям при ввозе оборудования для собственных технологических нужд. Их будут освобождать от уплаты таможенной пошлины.

Необходимо отметить, что соответствующая льгота была установлена еще в 2021 году. Тогда утвердили и перечень необходимых для производства товаров, которые не облагаются налогом. В него вошли готовая продукция, сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, запасные части, расходы на приобретение которых включаются в себестоимость продукции, работ и услуг. При этом в данном списке отсутствует такая категория товаров, как оборудование.

Согласно нормативно-правовым актам в сфере бухгалтерского учета, оборудование, предназначенное для использования в производстве продукции и оказания услуг в течение более одного года, признается объектом основных средств. Его цена погашается путем систематического распределения амортизируемой стоимости данных объектов на протяжении всего срока полезной службы. Эти начисления составляют часть затрат, необходимых для изготовления товаров или выполнения работ и включаются в их себестоимость. Таким образом, техническое оснащение, ввозимое для производственных нужд организациями с иностранными инвестициями, также соответствует экономической сути льготы, установленной в законе «О таможенном тарифе».

Добавить комментарий