Олег Беляков: Сокращение числа российских дипломатов в Молдове поставит под угрозу всю миротворческую операцию

Автор: | 30 июня, 2023
Олег Беляков

Глава приднестровской делегации в ОКК напомнил о принципе паритета сторон в работе комиссии и всего миротворческого механизма

Сокращение количества дипломатов России в Молдове может создать риски для полноценной работы миротворческой операции. Такое мнение в беседе с журналистами высказал сопредседатель делегации от Приднестровья в Объединённой контрольной комиссии Олег Беляков.

Он напомнил, что работа ОКК базируется на принципе консенсуса. Для легитимности принимаемых решений каждая из трёх сторон должна иметь равное количество представителей. Это прописано в регламенте работы комиссии.

«В составе каждой делегации должно быть по 6 представителей. 6 представителей от приднестровской стороны – членов ОКК, 6 – от молдавской членов ОКК и 6 представителей от российской стороны – членов ОКК. И если этого количества человек не будет, мы знаем, что если будет даже меньше 2, то какие-либо решения в рамках ОКК будет невозможно принимать», – пояснил он.

Меньше 2 представителей в делегации – это отсылка к событиям трёхнедельной давности. Тогда молдавская делегация отказалась утвердить временного члена российской делегации взамен убывшего. Работа ОКК была сорвана, т. к. от России в комиссии оставался всего лишь один представитель, что не давало необходимого кворума.

В состав каждой делегации входят представители разных ведомств. Это позволяет им компетентно решать вопросы, которые возникают в ходе управления миротворческой операцией и находятся в сфере различных ведомств. Грубо говоря, представители МВД одной из сторон в случае возникновения тех или иных проблем должны обсуждать их с представителями того же ведомства от другой стороны.

«Есть же много элементов управления миротворческими силами, там должны входить представители Минобороны. Есть элемент управления правоохранительными органами – там должны быть представители от МВД, ещё есть специальные службы, которые должны взаимодействовать. Вот в приднестровской делегации все эти, скажем, структурные подразделения, непосредственно члены ОКК, имеют место», – отметил глава приднестровской делегации Олег Беляков.

А в случае сокращения российской делегации (которую формируют как раз-таки из числа дипломатов, находящихся в Посольстве РФ в Кишинёве) возможны перекосы в работе ОКК и всей миротворческой операции.

«Если будет идти речь о сокращении, мы прекрасно понимаем, что в первую очередь граждане России, которые проживают в том числе в Зоне безопасности, могут остаться без консульского обслуживания. Под угрозой, конечно, и сама миротворческая операция с точки зрения кадрового обеспечения и т. д.  Это достаточно серьёзный аспект, и у нас это, конечно, вызывает большую озабоченность», – добавил Олег Беляков.

Напомним, власти Молдовы потребуют от Москвы сократить персонал посольства РФ в Кишиневе. Официально заявленная цель – достичь паритета с молдавским диппредставительством в Москве.

На сегодня в российском посольстве в Кишинёве работает около 150 человек, среди них 40 дипломатов, столько же технического персонала, а остальные – члены семей. В Посольстве Молдовы в Москве – 6 дипломатов.

Конкретных сроков высылки «лишних» дипломатов в Молдове не назвали, но, как отметил ранее депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриан Кептонар, МИДЕИ уже работает над этим.

Добавить комментарий