Кишинёв взял время на «домашнее задание»

Автор: | 26 июня, 2023

Задачи несложные – разблокирование импорта медицинского оборудования и возобновление полноценной работы пунктов выдачи нейтральных номеров

На прошлой неделе в Бендерах прошла очередная встреча главных переговорщиков от Приднестровья и Молдовы: диалог Виталия Игнатьева и Олега Серебряна возобновился после относительно длительной паузы. Предыдущая беседа была в феврале текущего года. Как известно, несмотря на предостережения Тирасполя молдавский парламент всё-таки принял т. н. закон о сепаратизме и создал угрозу переговорному процессу, в результате чего нынешнее заседание политических представителей из соображений безопасности пришлось проводить в Бендерах, а не Кишинёве. Согласившись на встречи исключительно на территории Приднестровья, молдавская сторона подтвердила факт наличия рисков для приднестровской делегации в Молдове.

Чтобы исключить любые угрозы, МИД ПМР предлагает вернуться Кишинёву к ранее действовавшему механизму перемещения должностных лиц сторон по территории Приднестровья и Молдовы. Важно понимать, что безопасность и неприкосновенность переговорных групп – это один из базовых принципов любого мирного диалога, поэтому из-за действий молдавской стороны переговорному процессу вполне может грозить полная приостановка. 

Блокада медицинского импорта

Среди общего перечня текущих проблем наиболее острой является невозможность импорта в Приднестровье отдельных элементов медоборудования. Судя по всему, Кишинёв продолжает выдвигать политизированные требования столичному госпиталю и методом блокирования доступа приднестровцев к медицинским услугам пытается распространить действие своего законодательства на лечебные учреждения ПМР. За более чем тридцатилетний период сложных неурегулированных взаимоотношений между Приднестровьем и РМ молдавская сторона, пожалуй, впервые делает жизнь и здоровье нашего населения заложниками своих политических амбиций. Любому здравомыслящему человеку понятно, что базовые права человека преобладают над любыми нормативными и техническими требованиями государства.

По словам главы внешнеполитического ведомства Виталия Игнатьева, Кишинёву было предложено несколько компромиссных вариантов, как в максимально сжатые сроки решить вопрос и пропустить рентген-трубку. К примеру, известно, что молдавское правительство на регулярной основе использует механизм Комиссии по чрезвычайным ситуациям, который позволяет в отступление от любого молдавского закона принимать в оперативном порядке исключительные решения для урегулирования сложных вопросов.

Уместно вспомнить и о том, что в настоящее время на территории Приднестровья осуществляют деятельность несколько образовательных учреждений, находящихся в прямом подчинении Кишинёву, а в Дубоссарском районе молдавские фермеры занимаются земледелием в льготном режиме. При этом ни в первом, ни во втором случае требования действующего законодательства ПМР применяется не в полном объёме, а с изъятиями, поскольку между сторонами существуют определённые договорённости.

Судьба переговоров

В ходе встречи Министерство иностранных дел ПМР вновь выступило за возобновление работы «Постоянного совещания…» по молдо-приднестровскому урегулированию, и, судя по заявлениям по итогам заседания, все участники продолжают выражать приверженность действующему переговорному формату «5+2», от которого, как бы не хотелось отдельным участникам, отказаться очевидно невозможно. Даже несмотря на критические заявления украинского руководства, из существующих переговорных конструкций Киев выходить не спешит, подтверждением чему является визит в Кишинёв новоназначенного специального представителя Украины, который формально представляет украинскую сторону в «5+2».

Прогнозировать перспективы диалога между Тирасполем и Кишинёвом пока сложно, но определённые шансы на практические результаты всё же есть. Молдавский переговорщик убыл в Кишинёв с «домашним заданием», которое включает в себя разблокирование импорта медицинского оборудования, а также возобновление полноценной работы пунктов выдачи нейтральных номеров в Тирасполе и Рыбнице. Ждём следующей встречи.

Павел Александров

Добавить комментарий