Правительство предложило подсобным хозяйствам варианты решения проблемы со сбытом молока

Автор: | 24 июня, 2023

В их числе – создание КФХ

Во время рабочего визита в Григориопольский район глава Правительства Александр Розенберг встретился с жителями села Карманово, которые столкнулись с проблемой сбыта молока, произведённого в личных подсобных хозяйствах.

Тираспольский молочный комбинат, который закупал их продукцию, сократил дни приёмки молока. Теперь предприятие использует собственное сырьё и сотрудничает с крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ), с которыми заключены договоры. Местные жители бьют тревогу, поскольку теряют источник дохода.

В этой ситуации разбирается Правительство. Стоит задача соблюсти интересы всех сторон, а главное – конечного потребителя молочной продукции отечественного производства, сообщает пресс-служба высшего исполнительного органа госвласти.

Многие жители села рассказывают, что начинали с одной коровы в личном подсобном хозяйстве, сейчас их уже пять и более. В день удой составляет от 60 литров молока и выше. При этом сельчане не согласовывали рост поголовья и производительности с ТМК, действуя на свой страх и риск.

Сегодня в кармановском стаде 150 голов КРС, в переработку сдают молоко от 40 бурёнок, остальное – на экспорт и местный рынок. Этой весной из-за благоприятных погодных условий сформировалась обширная кормовая база, в результате выросло производство молока.

Подобный вопрос возник в Приднестровье впервые. Ещё пять лет назад обеспеченность молоком и объём его производства были в разы ниже.

В то же время ТМК перерабатывает прежние объёмы молока. Предложение выросло, а рынок ограничен производственными мощностями, запланированными на данный период, рассказал сельчанам Александр Розенберг.

Говорили также о стабильности надоев и об их качестве, где ключевую роль играет содержание животных, принцип кормления и ветеринарного ухода. На каждом подворье они отличаются, что влияет на жирность, кислотность и плотность сырого молока. Переработчики не могут из такого сырья изготавливать стабильный по качеству продукт.

Премьер-министр рекомендовал наладить единообразное кормление, организовать машинную дойку и изучить вопрос применения специального оборудования для охлаждения молока. Всё это проще осуществить в рамках работы крестьянско-фермерского хозяйства, которое вправе рассчитывать на господдержку по ряду направлений.

«Переработка страдать не должна. Он (переработчик – прим. ред.) должен быть уверен, что у него есть стабильное качество, поэтому мы и предложили, для того чтобы обеспечить стабильность, перейти на другую форму хозяйствования. Это будет нормально, когда личное подсобное хозяйство – это личное подсобное хозяйство, а бизнес это бизнес. Вот эти моменты были обговорены, предложены. Что касается излишков, то мы вопрос решим в ближайшее время», — рассказал Александр Розенберг.

Тема создания крестьянско-фермерских хозяйств для закрепления на рынке и развития собственного производства заинтересовала местное население. По поручению Александра Розенберга Минсельхозприроды организует консультации по механизму оформления КФХ, разъяснит тонкости его работы и формирования отчётности.

Ещё одно предложение от Правительства – снижение закупочной стоимости сырого молока. При таком подходе удастся снизить конечную цену готовой продукции, а значит, сделать её более конкурентной и востребованной на внутреннем рынке республики. Представители местной общественности такой вариант разрешения проблемы считают приемлемым.

На следующей неделе запланирована встреча председателя Правительства с руководством ТМК для обсуждения вариантов выхода из ситуации.

«Я думаю, что это будет взаимовыгодное действие, когда и молочный комбинат будет иметь работу и заработок, и люди не останутся с этим молоком и излишками», — считает Александр Розенберг.

Добавить комментарий