Глава «Российского союза ветеранов Афганистана»: Кишинев хочет использовать Гагаузию для втягивания в конфликт Приднестровья

Автор: | 13 сентября, 2022
ГАГАУЗИЯ

Кишинев хочет использовать Гагаузию для втягивания в конфликт Приднестровья.

Кишинев под указку Запада затевает крупную «игру» с Приднестровьем. Расчет на то, что ситуация в Гагаузии, где крайне недовольны нынешним лидером Молдовы, станет поводом для серьезного конфликта с втягиванием в него Приднестровья. Такое мнение высказал  глава «Российского союза ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

По его словам, у этой игры  две цели – при поддержке НАТО избавиться от российских миротворцев и завладеть арсеналом 14-й гвардейской общевойсковой армии, в котором сейчас так нуждается Киев.

«Мы прекрасно знаем, что танки и артиллерийские системы советского образца, которые были в странах Варшавского договора, все уже давно отправлены на Украину — европейцы выгребли их со всех углов. Но данное вооружение нуждается в боеприпасах — это большая проблема для ВСУ. Ведь натовских артиллерийских систем у Украины не так много, и там тоже ограниченное количество боеприпасов. Да и курируют их использование специалисты НАТО. Поэтому для ВСУ приднестровский склад с вооружением советского образца — это крайне важная вещь», – считает Клинцевич.

Цель добраться до приднестровского арсенала, намечена уже давно, отметил политик.

«Кишинев при поддержке НАТО заодно не прочь решить «проблему» в лице российских миротворцев. С самой Гагаузией данная переброска вооружения связана лишь формально. Хотя я не исключаю, что ситуация там станет поводом для конфликта, дальнейшими бенефициарами которого будут США и Украина», – подытожил Франц Клинцевич.

Напомним, накануне передвижение военной техники зафиксировали в разных частях Молдовы. В Минобороны РМ сообщили, что она будет участвовать в учениях «Огненный щит 2022».

Добавить комментарий