Президент ПМР выразил надежду на то, что ОБСЕ вернёт Кишинёв за стол переговоров

Автор: | 19 июня, 2023

В интервью РИА Новости Вадим Красносельский отметил, что эта дипломатическая задача при наличии политической воли вполне решаема

Президент ПМР Вадим Красносельский заявил в интервью РИА Новости, что рассчитывает на ОБСЕ, которая приложит усилия для возвращения Кишинёва за стол переговоров и обяжет Молдову исполнять взятые обязательства.

«Несмотря на существующие проблемы внешнего фактора, всё же рассчитываю, что ОБСЕ приложит более активные усилия, чтобы вернуть молдавскую сторону за стол переговоров и обязать исполнять ранее взятые на себя обязательства перед Приднестровьем в рамках переговорного процесса», – сказал Красносельский.

Глава ПМР также отметил, что «в сегодняшних обстоятельствах это дипломатическая задача повышенной сложности, но при наличии реального желания, профессионализма и политической воли – вполне решаемая».

«Приднестровская сторона никогда не выступала против всеми согласованных переговорных принципов и механизмов, включая участие ОБСЕ. Мы относимся к ним со всей ответственностью и этим отличаемся от Кишинёва, который регулярно требует изменить формат и состав международного переговорного процесса, настаивает на так называемой трансформации миротворческой операции», – добавил Президент ПМР.

Добавить комментарий