В Приднестровье упростят процедуру уплаты штрафов

Автор: | 15 июня, 2023
телефон, смс, сообщение

В частности, предложено отказаться от предоставления квитанций об оплате

На сегодняшнем пленарном заседании Верховный Совет ПМР сразу в двух чтениях принял поправки в законы «Об организации предоставления государственных услуг» и «Об исполнительном производстве». Законодательная инициатива по упрощению процедуры уплаты штрафов принадлежала Правительству. Ее суть заключается в составлении единого электронного реестра штрафов.

Ныне некоторые виды штрафных санкций тоже можно оплатить в электронном виде, но необходимо представить в Госслужбу судебных исполнителей Минюста квитанцию.

Однако, как подчеркнула в интервью журналистам вице-спикер Галина Антюфеева, возникают ситуации, когда документ об оплате штрафа теряется, что влечет дополнительное наказание, да ещё отягощенное пеней за просрочку платежа. К тому же процедура уплаты штрафа в ее нынешнем состоянии крайне неудобна. Законодательные нововведения позволяют отказаться от предоставления квитанций об оплате.

«На дворе XXI век», – кратко охарактеризовала принятые законопроекты в интервью журналистам заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Они в ближайшее время поступят на подпись Президенту Вадиму Красносельскому.

Добавить комментарий