Блокирование импорта лекарств и оборудования в ПМР обсудили с Красным Крестом

Автор: | 8 июня, 2023
красный крест

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев встретился с главой делегации Международного комитета Красного Креста Дорис Эль Дуэйхи

В приднестровском внешнеполитическом ведомстве состоялась встреча министра иностранных дел Виталия Игнатьева с главой делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в РМ Дорис Эль Дуэйхи. Во встрече также приняли участие представители МККК Дипали Гаур и Азат Доскожаев.

По словам Виталия Игнатьева, для Приднестровья международное сотрудничество в социально-гуманитарной сфере имеет большое значение. Министр позитивно оценил динамику развития двустороннего взаимодействия, сообщает пресс-служба МИД.

Дорис Эль Дуэйхи поблагодарила приднестровскую сторону за системное содействие работе организации на территории республики, а также проинформировала о текущих проектах Международного комитета Красного Креста, реализуемых в Приднестровье, и о дальнейших планах.

В частности, обсуждались возможности проведения тренингов для приднестровских специалистов по вопросам международного гуманитарного права и работников медицинской сферы. Министр особо отметил востребованность практической поддержки Приднестровья со стороны МККК.

Собеседники обменялись мнениями об обстановке в регионе и о молдо-приднестровских взаимоотношениях.

«Министр указал на ряд деструктивных шагов Молдовы, существенно ухудшающих социально-экономическую и гуманитарную ситуацию в Приднестровье, акцентировав внимание на проблемы с импортом в ПМР лекарств и медицинского оборудования, включая вопиющий факт задержания РМ комплектующих для компьютерного томографа», – заключили в МИД ПМР.

Добавить комментарий