На строительство полигона ТБО выделят 25 миллионов рублей

Автор: | 1 июня, 2023
свалка

Поправки в бюджет обсудил профильный комитет Верховного Совета

25 миллионов рублей предполагается выделить для финансирования первого этапа строительства третьей очереди полигона твердых бытовых отходов в районе села Малаешты Григориопольского района. Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, законодательную инициативу Президента, которая вносит соответствующие изменения в закон о республиканском бюджете на 2023 год, сегодня на заседании рассмотрели депутаты парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

«Денежные средства в размере 25 млн рублей на указанные цели предлагается направить целевым назначением в составе денежных средств, направляемых в виде субсидий из ресбюджета на цели осуществления Тирасполем функций столицы», – сообщил представитель Министерства финансов ПМР.

Тема строительства нового полигона в Малаештах для нужд Тирасполя обсуждалась 30 мая на совещании у Президента ПМР с руководителями органов власти и управления. Глава госадминистрации Тирасполя Олег Довгопол рассказал, что проектный эксплуатационный ресурс используемого полигона ТБО в селе Малаешты был исчерпан еще в 2020 году. Продлить срок практического использования помог запуск сортировочной линии и постоянная рекультивация. Эти меры позволили отсрочить, но не решить проблему. Полигон переполнен. А летом, когда температура воздуха повышается, увеличивается риск возгораний на свалке. Уже в мае зафиксировано несколько случаев, сейчас там дежурит пожарный расчет, рассказал Олег Довгопол. Как сообщает пресс-служба Президента ПМР, обсуждались несколько вариантов размещения нового полигона. Оптимальное решение – отработанные карьеры, которые находятся недалеко от действующего малаештского полигона ТБО. Проект, предполагающий задействовать четыре участка, в целом оценивают приблизительно в 66 миллионов рублей. Первый этап потребует больших вложений, чем последующие, отметил Олег Довгопол, так как предстоит проложить дорогу к полигону, создать пожарные водоемы и возвести сопутствующую инфраструктуру. На запуск первой очереди потребуется не менее полугода. Глава профильного комитета Виктор Гузун также рассказал депутатам о строительстве данного объекта, так как в составе парламентской делегации присутствовал на совещании у главы государства.

«Подготовлена проектно-сметная документация данного объекта. Он будет построен в течение нескольких лет. Проект глобальный для нашей республики. Новый полигон будет использоваться для нужд Тирасполя и Бендер. Предлагаю депутатам принять в первом чтении, во втором планируется внесение поправок», – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун. 

Добавить комментарий