Верховный Совет принял законопроект о временном жилье в общежитиях для сирот

Автор: | 1 июня, 2023
правительство

В случае невозможности предоставления комнаты в общежитии будет ежемесячно выплачиваться компенсация расходов за коммерческий наем жилья

Верховный Совет единогласно принял в третьем чтении законопроект, направленный на социальную защиту детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Изменения вносятся в закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в связи с принятием изменений в Жилищный кодекс ПМР.

Теперь в случае невозможности немедленного предоставления жилой площади детям-сиротам уполномоченным исполнительным органом госвласти в течение 3 недель предоставляется жилое помещение в общежитии. А в случае невозможности предоставления комнаты в общежитии выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов за коммерческий наем жилого помещения за счёт средств местного бюджета (до предоставления жилой площади не ниже установленных социальных норм).

Как отмечает парламентская пресс-служба, комнаты в общежитиях, как и практикуемый коммерческий наем жилья, помогут обеспечить временным жильём данную категорию граждан.

При этом сироты не потеряют места в льготной очереди на получение жилья по госпрограмме обеспечения квартирой или домом.

Напомним, что в очереди на жильё стоит более 1100 сирот, ежегодно к ней присоединяются ещё порядка 100 человек, выпускающихся из детских домов и интернатов.

Добавить комментарий