«Почтовая связь» – новая специальность в системе дуального обучения

Автор: | 31 мая, 2023
почтовый работник, оператор связи

Набор объявляет Приднестровский колледж технологий и управления

В Приднестровском колледже технологий и управления планируется набор на новую специальность «Почтовая связь».

Обучение будет вестись по дуальной системе образования, то есть 30% учебного процесса будет отведено теоретическим занятиям и 70% – практике в ГУП «Почта Приднестровья». Абитуриенты принимаются после окончания 9 классов.

Как отметила в интервью «Новостям Приднестровья» директор колледжа Оксана Денисенко, зачисление будет проводиться по результатам конкурса аттестатов без дополнительных вступительных экзаменов. Планируется сформировать бюджетную группу из 20 студентов. Срок обучения – 2 года 10 месяцев.

Учебная программа разработана при участии специалистов ГУП «Почта Приднестровья». Они же будут и преподавателями большей части дисциплин.

«Навыки, которыми должен обладать будущий оператор почтовой связи, – коммуникабельность, свободное владение компьютерной техникой, знание нового программного обеспечения», – подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом и.о. заместителя гендиректора ГУП «Почта Приднестровья» Виктор Ильичёв.

По его словам, ранее специалистов этого профиля вообще нигде не готовили. Обучение проходило на месте. Происходила постоянная автоматизация почтовых операций, которая требовала от операторов новых знаний и навыков.

В настоящее время «Почта Приднестровья», как отметил Виктор Ильичёв, начинает переход на цифровизацию многих процессов. Постепенно внедряется новое программное обеспечение.

«Мы работаем на перспективу. Пока будущие специалисты окончат колледж, процесс цифровизации определённых операций будет завершён. Мы сразу же получим квалифицированные кадры», – подчеркнул Виктор Ильичёв.

Преимущество новой специальности – гарантированное трудоустройство выпускников по месту жительства. ГУП «Почта Приднестровья» имеет отделения по всей республике. К тому же, как особо подчеркнул Виктор Ильичёв, приобретённые во время учебы знания и навыки востребованы не только в отрасли почтовой связи.  

Добавить комментарий