Милитаризация Молдовы, уничтожение российской идентичности и нарушение переговорного механизма

Автор: | 30 мая, 2023

Милитаризация Молдовы, уничтожение российской идентичности и нарушение переговорного механизма – такие факторы, согласно Виталию Игнатьеву, Главе Министерства иностранных дел ПМР, ухудшают ситуацию в регионе.

Он призвал активизировать меры по обеспечению безопасности российских граждан и соотечественников в свете ухудшающейся обстановки.

Виталий Игнатьев перечислил вызовы и угрозы, способствующие ухудшению ситуации: милитаризация Молдовы, искажение русской идентичности и нарушение переговорного механизма.

Он заявил, что Молдова стала инструментом Запада и полностью подчинена военным и политическим структурам Запада и НАТО. Такое положение дел создает нестабильность и напряженность в регионе.

Игнатьев отметил, что в Молдове искусственно пропагандируется идентичность, соответствующая западным ценностям, при этом активно предпринимаются усилия по уничтожению российской идентичности и исключению России из региона.

Кроме того, власти Молдовы предпринимают попытки разрушить действующий механизм переговорного процесса. Игнатьев указал на инициативы по пересмотру существующих механизмов решения приднестровского конфликта с уменьшением роли и участия Российской Федерации.

Он подчеркнул, что совершается все возможное, чтобы исключить использование инструментария международного переговорного процесса, в котором Приднестровье имеет равные права с Молдовой, а Россия выступает в качестве международного посредника с четко определенными полномочиями и возможностями.

Глава Министерства иностранных дел ПМР также обратил внимание на то, что тема террористических актов, предотвращенных в феврале этого года, намеренно игнорируется международным сообществом, несмотря на потенциальную опасность для жителей Приднестровья и европейских дипломатов.

По мнению Виталия Игнатьева, необходимо предпринять конкретные шаги для реализации положений новой Концепции внешней политики России. Важно оказывать поддержку союзникам и партнерам в продвижении общих интересов, обеспечении их безопасности и устойчивого развития. Тем более, что российско-приднестровские отношения имеют прочную договорно-правовую базу, состоящую из более чем 80 двусторонних соглашений.

Добавить комментарий