В минсельхозе подвели итоги месячника по профилактике бешенства

Автор: | 30 мая, 2023
вакцинация животных

Месячник по профилактике бешенства проходил с 27 марта по 27 апреля 2023 года.

Главная цель заключалась в обеспечении безопасности животных и людей путем предотвращения эпизоотических заболеваний на территории республики.

Организацией и проведением занимался государственный учреждением под названием “Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия” (ГУ “РЦВСиФСБ”), находящийся в ведении Министерства сельского хозяйства и природы ПМР.

В целях обеспечения массовой вакцинации восприимчивых к бешенству животных, специалисты по ветеринарии из ГУ “РЦВСиФСБ” совместно с преподавателями и студентами профильных учебных заведений осуществили посещение граждан в городах и селах республики.

В результате этой инициативы было профилактически вакцинировано 8 762 животных, включая 1 874 голов крупного рогатого скота, 477 голов мелкого рогатого скота, 40 голов лошадей и 6 371 плотоядных животных. Также была проведена информационно-просветительская работа с населением относительно риска заболевания бешенством и методов его профилактики среди домашних животных, а также по соблюдению правил их содержания.

Организована систематическая передача информации между ветеринарной службой и санитарно-эпидемиологической службой в отношении зоонозов, особенно бешенства.

Специалисты по ветеринарии в сотрудничестве с педагогами дошкольных учреждений и образовательных организаций провели лекции и беседы о профилактике бешенства.

В течение месяца, посвященного профилактике бешенства, были проведены проверки предприятий, учреждений и организаций, относящихся к условиям содержания служебных собак, путем осмотра их условий содержания.

Таким образом, в ходе проведения данной инициативы было достигнуто следующее:

  • Организация и проведение вакцинации восприимчивых к бешенству животных на территории республики;
  • Профилактическая вакцинация 8 762 животных, включая крупный и мелкий рогатый скот, лошадей и плотоядных;
  • Информационно-просветительская работа с населением о рисках заболевания бешенством и правилах содержания домашних животных;
  • Систематический обмен информацией между ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами по антропозоонозным болезням, включая бешенство;
  • Проведение лекций и бесед о профилактике бешенства совместно с педагогами дошкольных учреждений и образовательных организаций;
  • Рейдовые проверки предприятий, учреждений и организаций, сфокусированные на условиях содержания служебных собак.

Эти мероприятия были предприняты с целью обеспечения эпизоотического благополучия на территории республики и защиты населения от заболеваний, которые могут быть общими для людей и животных. Они помогли повысить уровень безопасности и осведомленности в области ветеринарии и заболеваний, передаваемых от животных к людям, включая бешенство.

Добавить комментарий