«Чисто английское убийство»?

Автор: | 5 сентября, 2022

Итак, сенсации не случилось, премьер-министром Великобритании стала Лиз Трасс.

Она уже заявила, что первый официальный визит совершит в Киев и продолжит политику Джонсона в отношении Украины. Зеленский подарит ей петушка (или курицу), а фейсбучная тусовка понесёт дружное «дякую».

Тем, кто задумывается, почему именно бриты активнее всех вписались за Украину, напомню несколько эпизодов.

20 мая 2019.

Инаугурационная речь Зеленского: «Меня часто спрашивали: а на что вы готовы для остановки огня? Странный вопрос! Я готов даже потерять свой пост, только чтобы наступил мир»
Пройдёт не так много времени, и станет ясно, что терять не только пост, но и рейтинги Президенту не хочется. Или не можется. Это списывали на боязнь радикалов и Порошенко. Но есть кое-что ещё.

В октябре 2020-го Зеленский летит в Лондон. Позже он назовёт визит историческим.
А по сути – «роковым».
Президент похвастает, что Украина закупит британские военные корабли и ракетное оружие.

Но это не все. 12 октября 2020 СМИ сообщили о тайной встрече Зеленского с главой MI-6 Ричардом Муром. Встречу пытались скрыть, но не вышло. По протоколу руководитель британской разведки никогда не встречается с главами других государств. Но не в случае с Зеленским.

Аккурат после визита в Лондон риторика Офиса Президента развернется в сторону «никаких компромиссов».

Ермак в интервью Time заявит о необходимости размещения в стране американских зенитных ракетных комплексов Patriot.
Зеленский открыто признает — Украина не будет выполнять Минские соглашения. И что единственно возможный курс страны — курс в НАТО. Зе повторял это в каждом интервью западным СМИ. Как, например, CNN в июле 2021, заявив, что Украине помогает “весь мир”, оказывая ей поддержку, однако вместо этого «можно было просто взять Украину в НАТО”.

Реакция РФ, которая четко артикулировала возможные последствия такого решения, Офис Президента не смутила. Зеленский повторял — только НАТО спасут нас от агрессии России. Россия дала понять — вопрос членства Украины в Альянсе для неё — принципиален.

А дальше. Дальше Титаник на всех парах мчался навстречу айсбергу. На последней встрече политсоветников Нормандской четверки Ермак радостно выдал на-гора, что Украина не выполнит Минск в существующей редакции. Арестович пообещал выслать Путину коньяк, если Кремль признает ЛДНР, потому что так «мы сбросим с себя удавку Минска».

А потом Зеленский поехал на Мюнхенскую конференцию. И заявил, что Украина может вернуть ядерный статус. Дальше случилось то что случилось.

Возвращаясь к Короне. Рейтинг Джонсона к февралю 2022 уже катилсся в тартарары. Не только из-за ковидных вечеринок. Синхронно рейтингу Бориса, падала экономика. Инфляция побила 40-летний рекорд. Страна не была готова к последствиям Брекзит. Протесты и митинги ставили под удар карьеру Джонсонюка. И тут, о чудо, катастрофа в Украине. Которая в итоге не помогла Борису удержаться у руля. И вот на смену ему пришла — Джонсон в юбке — Лиз.
Курс не изменится. Британия продолжит подготовку украинских военных и лоббирование «войны до последнего»

Как-то в частной беседе один из функционеров Офиса обронил в адрес Ангелы Меркель «старая ведьма». Ангелу действительно ненавидели на Банковой. За попытки решить вопрос Донбасса мирно и настоятельные рекомендации выполнить Минск. А Джонсона (а теперь Лиз) жалуют. Вангую, декоммунизаторы-патриоты назовут какой-нибудь проспект или улицу (а можно и город, чего мелочиться) в честь Лиз.

Приблизит ли это мир? Нет. За нас вписываются ровно до тех пор, пока это выгодно. Повышенное внимание чревато киданием. ДумайТЕ.

ТГ Панченко

Добавить комментарий