В 2022 году в ПМР не было критических ситуаций, вызванных отсутствием тех или иных лекарств

Автор: | 23 мая, 2023
Аптека, лекарства, таблетки, медикаменты

На льготное лекарственное обеспечение в бюджете было предусмотрено более 25 миллионов рублей

В 2022 году в целом по Приднестровью не зафиксировано каких-либо критических ситуаций, возникших из-за отсутствия тех или иных лекарственных препаратов, включая жизненно важные. К такому выводу пришёл Уполномоченный по правам человека Вячеслав Косинский по результатам проведённого мониторинга социальных аптек

Как отмечается в Докладе омбудсмена «О состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике» за 2022 год, утверждённом Верховным Советом, были случаи задержек в поставках тех или иных лекарств. В таких ситуациях недостающий препарат заменяли его аналогом или передавали с баланса на баланс между аптеками.

В целом на обеспечение учреждений Министерства здравоохранения ПМР лекарственными препаратами для льготных категорий населения в республиканском бюджете было предусмотрено более 25,8 миллиона рублей.

Вместе с тем серьёзное беспокойство вызывает практика Молдовы, которая в одностороннем порядке исключает препараты из заявок на импорт в Приднестровье, причём даже в тех случаях, когда речь идет об уже заключённых и подписанных контрактах. В докладе Уполномоченного по правам человека в ПМР подчёркивается, что такие действия сопредельного государства нарушают права жителей республики на достойный уровень жизни, включая пищу и медицинский уход, являются серьёзным дестабилизирующим фактором и значительно усугубляют гуманитарную ситуацию.

Добавить комментарий