Функции следствия могут быть возращены Министерству государственной безопасности

Автор: | 17 мая, 2023

Пакет законопроектов, предоставляющих Министерству государственной безопасности (МГБ) право на предварительное расследование преступлений против государства, был принят в первом чтении.

На последнем пленарном заседании Верховного Совета по инициативе прокурора ПМР были приняты поправки к законам “О государственной службе безопасности” и “О Следственном комитете”, а также к Уголовно-процессуальному кодексу.

Предлагаемые изменения в действующее законодательство направлены на возвращение МГБ права на предварительное расследование преступлений против государства, таких как измена Родине, шпионаж, терроризм, диверсия и другие подобные преступления. Также согласно законодательной инициативе прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, МГБ должно быть уполномочено расследовать коррупционные преступления.

Анатолий Гурецкий отметил, что МГБ ранее выполняло следственные функции до создания Следственного комитета в 2012 году, аналогично МВД и Государственному таможенному комитету.

Прокурор республики особо подчеркнул, что в последнее время отмечается рост преступлений, предварительное расследование которых до 2012 года выполнялось МГБ.

Также Анатолий Гурецкий отметил, что, несмотря на существование Следственного комитета в России, Федеральная служба безопасности все еще сохраняет свои прежние функции. Напомним, что в Приднестровье идет работа по гармонизации законодательства с российским.

Добавить комментарий