Регата «Семья Президента за здоровый образ жизни» в этом году пройдет в июне

Автор: | 12 мая, 2023

Состав участников гонок на «драконах» будет расширен

Регата по гребле «Семья Президента за здоровый образ жизни» в этом году пройдет в июне: 9-10-го числа. Впервые гонки организовали в августе прошлого года, они проходят на «драконах», специальных лодках, которые позволяют участвовать в соревнованиях и любителям. Собственно, регата и есть любительская, её посыл – спорт и здоровый образ жизни в массы.

В этом году состав участников хотят расширить. Заявки принимают в Госслужбе по спорту – до 20 мая включительно.

«В этом году мы предлагаем принять участие в регате организациям любой формы собственности – МУПам, ГУПам, частным предприятиям, акционерным обществам, банкам, малому бизнесу. Для  тех, кто подаст заявки, организуют тренировки, занятия на базе. Мы понимаем, что данный вид спорта для многих новый, но они смогут получить опыт, попробовать себя и создать команду за небольшой остаток времени», – рассказал  представитель оргкомитета по подготовке регаты Руслан Шостак.

Экипаж каждого «дракона» – 10 человек, а всего в команде (с учётом запасных гребцов можно зарегистрировать 12 участников). Обязательное условие (и это отличие от прошлого года) – присутствие в команде не менее 4 женщин.

Ещё одна особенность этих гонок – они будут проходить не в Бендерах, а в Тирасполе. С точным регламентом организаторы определятся после регистрации всех команд, но уже известны дистанция (300 метров) и система проведения.

Она будет смешанной: отборочный гандикап, олимпийская (на выбывание) – на выявление победителей среди групп участников, суперкубок. Заезды будут проводиться по олимпийской системе.

Для того чтобы состязания проходили среди участников, более-менее равных по силе, все команды делят на 4 группы. В первую войдут силовые министерства (ведомства), во вторую – гражданские, в третью – организации, и в четвёртую – студентов учреждений профобразования.

Минимальный возраст участников – от 16 лет.

«Наш посыл – за здоровый образ жизни. Занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни, активный отдых. Мы приглашаем к участию всех желающих», – отметил Руслан Шостак.

Более подробно ознакомиться с условиями участия, а также формой подачи заявки можно на сайте Госслужбы спорта.

Добавить комментарий