Гонки на “драконах”. Первый этап завершён

Автор: | 27 августа, 2022

Регата «Семья Президента за здоровый образ жизни». Как это было

Команды приднестровских ведомств и учреждений сегодня выяснили, чей коллектив сплочённее

В пятницу на набережной в Бендерах было многолюдно с самого утра. На гребной базе открылась регата на лодках класса «дракон» (десятиместное каноэ). Название соревнований: «Семья Президента за здоровый образ жизни». Состязания приурочены к грядущему Дню Республики, причём это уже не первая регата, которая проводится под эгидой главы государства.

Однако ключевой особенностью именно этих соревнований стало то, что в них приняли участие не подготовленные спортсмены, а любители. А именно три десятка команд, представляющих различные госструктуры и учреждения Приднестровья. Это позволило вырвать сотрудников из уже привычной офисной рутины и привлечь к активным занятиям спортом, отметил, открывая регату Президент ПМР Вадим Красносельский.

Тем более что в командных соревнованиях по гребле многое зависит не от физических данных участников, а от их слаженности и командного духа, добавил глава государства.

«В жизни то же самое. Я неоднократно говорил, что одному не место в истории. Только команда достигает результатов», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Первой парой команд, открывшей соревнования, были самые юные участники: воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища и Республиканского кадетского корпуса. Быстрее к финишу пришла команда кадет.

«Мы тренировались в течение месяца. Выкладывались даже не на 100, а на все 120 процентов. Мы выиграли, и мы этому очень рады, потому что к нашей победе было приложено очень много усилий», – рассказал «Новостям Приднестровья» участник команды Республиканского кадетского корпуса по имени Артур.

artem.jpg

После этого соревновались ещё две отдельные пары команд. В принципиальном состязании Военного института Минобороны и Тираспольского юридического института МВД победу одержала команда ТЮИ. А в гонке на воде между командами СМИ гребцы Первого Приднестровского совсем немного уступили команде ТСВ. Впрочем, телевизионщики настроены на реванш, рассказал «Новостям Приднестровья» старший редактор Первого Приднестровского телеканала Никита Кондратов.

«Мы несколько недель готовились к этому старту. Для меня, как и для многих ребят, это был первый опыт, для нас это было интересно. И, как говорили, это и вправду командный вид спорта, один человек здесь ничего не решает <…> Мы друг друга видим в кабинете, но надо иногда встречаться и так, в неформальной обстановке. Любой тимбилдинг полезен», – отметил журналист.

kondratov2.jpg

Затем настал черёд соревнований между гражданскими ведомствами. Госслужащие, привыкшие к строгим костюмам с галстуками, облачились в спортивную одежду и сели за вёсла.

«Боевое, хорошее настроение. Главное – участие, главное – эта атмосфера и это ощущение от спорта, оно добавляет энергии», – поделился своими чувствами после заезда министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

На вопрос журналиста Первого Приднестровского, что сложнее: разгребать международные дела или грести в лодке, дипломат ответил: «В лодке гораздо легче».

vitaliy_ignatev.jpg

И, как на любых соревнованиях, на этой регате не обошлось без неожиданностей и непредвиденных ситуаций. Во время заплыва команд Правительства и Минздрава представители высшего органа исполнительной власти уверенно вырвались вперед, а потом у них случилась поломка руля. Из-за этого пришлось проводить повторный заезд. В нём первыми к финишу пришли медики. А команда Правительства в общем итоге соревнований заняла среди гражданских ведомств 9-е место. Не хватило буквально нескольких секунд для выхода в плей-офф Впрочем, премьер-министр Александр Розенберг после заезда отметил, что уступить сильному сопернику не зазорно.

«Здесь не важно, кому принадлежит команда. Важна слаженность, синхронность, дух командный. Вот это принципиально», – сказал председатель Правительства.

rozenberg.jpg

Всего в этой категории гражданских ведомств состязалось 15 команд. Заплывы, за исключением последнего, были парными. Однако отбор в следующий этап проводился не по системе плей-офф (она будет завтра), а по лучшему времени преодоления дистанции среди всех команд. Поэтому, если пара соперников прошла дистанцию достаточно быстро, обе команды выходили во второй этап. Лучшее время показала команда Администрации Президента. В ней вместе с главой государства за вёсла наравне с мужчинами села и супруга Президента Светлана Красносельская.

«Наверно [это было] сложно, но в команде по-другому нельзя. Либо ты, как все, гребёшь, либо вообще не греби», – отметила супруга Президента в беседе со СМИ.

prezident_s_suprugoy.jpg

Всего же в следующий этап соревнований вышло 8 команд гражданских ведомств:

1 Администрация Президента

2 Госадминистрация Тирасполя

3 Верховный Совет

4 Министерство здравоохранения

5 Министерство экономического развития

6 Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов

7 Бендерский городской совет народных депутатов

8 Госадминистрация Бендер

Отбор среди силовых ведомств производился по такой же системе, как и среди гражданских, однако из-за меньшего числа участников во второй этап прошло всего четыре команды:

1 Министерство обороны

2️ Министерство внутренних дел

3️ Приднестровский миротворческий контингент

4️ Следственный комитет

По итогам соревнований победители гражданской и силовой групп разыграют переходящий суперкубок.

Добавить комментарий