В Приднестровье ужесточат меры перевозчикам нелегалам

Автор: | 28 апреля, 2023
перевозчики нелегалы

Предлагается ужесточить меры по борьбе с нелегальными перевозчиками

Для этого Правительство подготовило поправки в законы «О транспорте», «О безопасности дорожного движения», КоАП и Гражданский кодекс

На прошедшем накануне заседании Правительства говорили о мерах борьбы с нелегальными перевозчиками. Из-за незаконной деятельности таких водителей бюджет недополучает порядка 2,5 млн рублей налоговых сборов. К тому же они зачастую пренебрегают правилами дорожного движения, что приводит к аварийно опасным ситуациям.

В целях минимизации нелегальных перевозок был разработан целый комплекс мер. Предложено внести изменения в законы «О транспорте», «О безопасности дорожного движения», кодексы об административных правонарушениях и Гражданский, сообщает пресс-служба Правительства.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник подробно рассказал о каждом изменении. Например, Закон «О транспорте» предлагается дополнить понятийным аппаратом и установить исчерпывающий перечь документов, необходимых для перевозок пассажиров и багажа. Это позволит уменьшить долю теневого бизнеса в ПМР, что увеличит поступления в госбюджет за счёт уплаты налогов предпринимателями, желающими действовать законно.

Ещё одно предложение – внедрение автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП). Такая система успешно функционирует за рубежом. По оценкам экспертов, реализация проекта на территории Приднестровья будет иметь положительный результат. Главный ожидаемый эффект – полная легализация выручки в системе пассажироперевозок.

«Принятие представленного закона позволит обеспечить повышение собираемости платы за проезд в общественном транспорте. Это и онлайн-наблюдение за транспортом общего пользования, повышение качества обслуживания пассажиров в части удобства оплаты проезда. Осуществление мониторинга пассажиропотока. Минимизация возможности фальсификации проездных документов. Эффективный контроль и учёт перевозки пассажиров, имеющих право на льготы», — перечислил плюсы АСОП Сергей Оболоник.

Также предложено внести изменения в КоАП, направленные на расширение перечня оснований для привлечения к админответственности и ужесточения штрафных санкций в области незаконных перевозок пассажиров. Для эффективности контроля необходимо также внести изменения в Гражданский кодекс.

Целью таких мер является повышение транспортной дисциплины и максимальное сокращение незаконных перевозок пассажиров и багажа. Законопроекты будут направлены на рассмотрение в Верховный Совет.

Добавить комментарий