В Следственном комитете ПМР рассказали, как идет расследование уголовного дела по предотвращенным терактам

Автор: | 27 апреля, 2023
ск пмр, следственный комитет пмр

​​​​​​​Скоро оно будет направлено в суд

Расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Кисничана и Игоря Сикайло, которые готовили в Приднестровье теракт по заданию Службы безопасности Украины, находится на финальной стадии. Об этом журналистам сегодня рассказал председатель Следственного комитета ПМР Вячеслав Брынзарь.

«Мы формулируем окончательные обвинения, предъявляем их арестованным лицам и знакомим их с материалами дела. После этого оно вместе со всеми вещественными доказательствами будет передано в Прокуратуру и суд», – отметил глава СК.

По его словам, оба обвиняемых дают признательные показания. «Но даже такие показания требуют объективного подтверждения. Поэтому мы провели тщательное расследование. По уголовному делу было назначено 36 различных экспертиз. Помимо психиатрических (обвиняемые были признаны вменяемыми), это взрывотехнические, трасологические, генетические экспертизы. Все они подтверждают причастность арестованных к совершению преступлений», – подчеркнул Вячеслав Брынзарь.

Он добавил, что генетическая экспертиза фактически проследила весь путь и Вячеслава Кисничана, и Игоря Сикайло.

«Эпителиальные клетки Вячеслава Кисничана были обнаружены в автомобиле “Ленд Ровер”, где был гексоген, в “Мерседесе”, на котором он передвигался, и самое главное, они были обнаружены впоследствии на видеокамере, флэш-накопителе, проводах. Что касается Игоря Сикайло, то экспертиза дала заключение об идентичности гексогена в “Ленд Ровере” тем следам взрывчатки, которые были обнаружены на его постельных принадлежностях. То есть Сикайло непосредственно контактировал с этим гексогеном», – уточнил председатель Следственного комитета ПМР. 

Обоим задержанным будут предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса ПМР. В частности, это «Приготовление к террористическому акту» и «Приготовление к убийству двух и более лиц». Также Вячеслав Кисничан будет проходить по статье «Государственная измена», а Игорь Сикайло как иностранный гражданин – по статье «Шпионаж».

«Есть еще два гражданина Украины, которые скрылись. Их личности установлены. Мы будем давать правовую оценку и их действиям. В нашем законодательстве есть такой институт как заочное осуждение», – отметил Вячеслав Брынзарь.

Напомним, что двух членов группы, которая по заданию Службы безопасности Украины осуществляла слежку и планировала теракты в Приднестровье, силовые органы ПМР задержали в начале марта. Жертвами предотвращенных терактов могли бы стать не только руководство республики и мирные жители, но и, как выяснилось в ходе следствия, представители ОБСЕ.

Добавить комментарий