Госпрограмма по обеспечению жильем детей-сирот: в 2022 году приобретено 39 жилых помещений

Автор: | 26 апреля, 2023
дом, ключи, жильё

Отчет Правительства об исполнении госпрограммы представлен Верховному Совету

На сегодняшнем пленарном заседании Верховный Совет заслушал отчёт Правительства об исполнении в 2022 году государственной целевой программы (ГЦП) по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта госпрограмма действует с 2019 года. В прошлом году на сумму, превышающую 4 миллиона 860 тысяч рублей, за счёт бюджетных средств было приобретено 39 жилых помещений – 8 в Тирасполе, 5 в Бендерах, 11 в Слободзейском районе, 8 в Рыбницком районе, 3 в Григориопольском, по 2 в Дубоссарском и Каменском.

Первоначально планировалось купить 42 жилых помещения. Не удалось подыскать подходящее жильё (по одной квартире или дому) в Тирасполе, Дубоссарском и Рыбницком районах. Как отмечалось во время обсуждения этого вопроса, в республике действует норма, согласно которой на одного проживающего данной категории должно приходиться не менее 30 квадратных метров жилплощади. Поэтому имевшиеся на вторичном рынке квартиры в большинстве своём не подпадали под этот критерий.

Меж тем программа доказала свою эффективность. За время её действия жильё получили 186 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщил во время пленарного заседания Верховного Совета представитель Правительства, в этом году планируется по этой ГЦП купить ещё 46 жилых помещений.

Добавить комментарий