Республиканские оросительные системы готовы к новому поливному сезону

Автор: | 21 апреля, 2023

В этом году поливом планируется охватить более 32 тысяч гектаров сельхозугодий

Госпредприятие «Республиканские оросительные системы» полностью готово к новому поливному сезону 2023 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.  

На сегодняшний день подготовлены 63 насосные станции, из которых 18 головные. Согласно предварительному плану водопользования, в 2023 году поливом будет охвачено более 32,6 тысячи гектаров. Из них почти 13 тысяч – в Слободзейском районе, 14 тысяч – в Григориопольском, 5,7 тысячи – в Рыбницком.

Сегодня уже заключено 127 договоров на оказание услуг по подаче воды на цели орошения. При этом договорная кампания продолжается.

В нынешнем году поливной сезон планировали начать во второй декаде марта, однако осадки, выпавшие в марте и апреле, внесли свои коррективы.

Как отмечает пресс-служба Минсельхоза, в рамках сотрудничества с заводом «Электромаш», в частности, были изготовлены два новых электродвигателя для головной насосной станции «Выхватинцы». На заводе также отремонтировали электродвигатель для ГНС-2 «Выхватинцы».

Добавить комментарий