В Тирасполе идёт ремонт здания будущего госархива ПМР

Автор: | 14 апреля, 2023

Ход работ проинспектировали депутаты Верховного Совета Вадим Левицкий и Андрей Сафонов

В Октябрьском микрорайоне Тирасполя ремонтируют помещения левого крыла здания РОВД, где будет располагаться центральный госархив Приднестровья.

В 2018 году часть здания по улице Текстильщиков по указанию Президента ПМР была передана на баланс Госслужбы управления документацией и архивами (ГСУДА). С 2020-го за счёт Фонда капвложений там ведутся строительные работы.

Ход ремонта, по приглашению руководства ГСУДА, проинспектировали депутат Верховного Совета по избирательному округу № 31 «Краснодонский» Вадим Левицкий и заместитель председателя Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Андрей Сафонов, сообщает парламентская пресс-служба.  

Как рассказала начальник ГСУДА Зинаида Тодорашко, вначале заменили кровлю двухэтажного здания – в 2020 году на это направили свыше 300 тысяч рублей. В прошлом году по Фонду капвложений было выделено 3 млн рублей на проведение наружных сетей, отопления, электро-, водоснабжения и водоотведения. Частично выполнены перепланировка, усиление перекрытий между этажами, противогрибковая обработка. Углублено подвальное помещение, которое тоже будут использовать для хранения документов.

«Архивная информация не должна перевираться, истина всегда одна. Её нужно соответствующим образом хранить. Обеспечивать условия для хранения как в бумажном виде, так и на электронных носителях. Приднестровье, к сожалению, пока не имеет одного здания центрального госархива. Надеюсь, что работы в ближайшем будущем будут завершены. Важность этого вопроса высокая», – прокомментировал депутат Верховного Совета Вадим Левицкий.

На дальнейший ремонт в этом году выделили 1,1 млн рублей. Средства почти освоили: на отделку внутренних стен, электрику, прокладку водопровода и канализации. На завершение отделочных работ в помещениях, установку вентиляции и пожарной сигнализации нужно ещё 4,5 млн рублей, не считая закупки оборудования и мебели, фасадных работ, благоустройства прилегающей территории, обустройства парковки, что потребует более 2 млн рублей.

«Видим, что достаточно большой объём работ выполнен, но впереди самое дорогое и ответственное. Это отделочные, коммуникационные работы внутри и обеспечение оборудованием. Вопрос важный, и надеемся, что все депутаты и Правительство будут единогласны во мнении, что этот объект нужно завершить», – отметил Вадим Левицкий.

«Полагаю, что нужно сделать всё, чтобы здание госархива вступило в строй как можно скорее», – добавил депутат Верховного Совета Андрей Сафонов.

В отремонтированном здании будут находиться документы постоянного срока хранения органов госвласти и управления, относящиеся к истории ПМР. В данный момент эти документы хранятся в министерствах и ведомствах. Частично в новые помещения перейдёт архивная информация, относящаяся к истории Приднестровья, которая сейчас находится в здании госархива на Бородинке. Там ещё со времен Советского Союза хранятся документы Тирасполя, Слободзейского, Григориопольского, Дубоссарского районов и трёх молдавских районов. Самый ранний документ датируется 1944 годом.

«Правильно говорят, что кто владеет информацией, тот владеет миром. Но эту информацию нужно где-то содержать. Поэтому то, что появляется централизованное здание, где будет храниться наибольшее количество важных документов, которые касаются периода истории и государства, и нашего прошлого, это очень важно», – подчеркнул Андрей Сафонов.

Площадь нового здания госархива составляет свыше 1000 м2, на 700 из которых будет архивное хранилище: для бумажных и электронных документов. Будут соблюдены условия их хранения и температурный режим. Выделенной площади хватит для хранения документации последующих 20 лет, отметили в ГСУДА.

Добавить комментарий