Правительство утвердило План мероприятий по упрощению механизма расчёта и уплаты налогов

Автор: | 13 апреля, 2023

Будет проведён анализ налоговых платежей и выработаны предложения по сокращению отчётности

Члены Правительства поддержали представленный Министерством финансов проект Распоряжения «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по упрощению механизма расчёта и уплаты налоговых платежей, а также администрирования налоговой и иной отчётности», сообщила пресс-служба Минфина.

Напомним, в рамках реализации послания Президента ПМР и поручения председателя Правительства дорожной картой предусматривается проведение комплексной работы Минфина, Минэкономразвития совместно с другими заинтересованными ведомствами, в том числе с участием представителей бизнес-сообщества и Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Цель этой работы – проведение анализа налоговых платежей и выработка предложений по упрощению предоставления налоговых льгот и вычетов.

Как отметила глава Минфина, планируется проработать вопрос о переходе к уплате единым платежом отдельных республиканских налогов с последующим применением данного механизма к остальным налоговым платежам. Это значительно сократит объём налоговой отчётности и платёжных документов.

Кроме того, будет проведён анализ состава и содержания форм отчётности и иной документации, составляемой хозяйствующими субъектами. Выработают предложения и по сокращению отчётности.

Указанные мероприятия проведут поэтапно в течение текущего периода с целью их введения в действие уже с 2024 года.

Добавить комментарий