Продолжается работа над новой редакцией закона о патентной системе налогообложения

Автор: | 13 апреля, 2023
касса терминал

Предлагается внести дополнение о том, что предприниматели не вправе осуществлять иные виды деятельности, не установленные приложением к данному закону

Изменения и дополнения в Закон «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения» в первом чтении сегодня представил на пленарном заседании Верховного Совета председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Предлагается внести дополнение, которое чётко оговорит, что субъекты патентной системы налогообложения не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности, не установленные приложением к данному закону.

Связано это с многочисленными просьбами индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту, разъяснить действующие нормы.

«Дело в том, что по патентной системе налогообложения можно осуществлять те виды деятельности, которые отражены в приложении к данному закону. Там есть определённый перечень, чёткий и понятный на наш взгляд. Но на практике поступают обращения со стороны, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые говорят о том, что в законе нет прямого запрета на осуществление иных видов деятельности, которые не отражены в этом приложении. И для того чтобы чётко прописать, чтобы было понятно абсолютно всем, подкорректировали данную законодательную инициативу. Теперь она говорит, что в рамках патентной системы налогообложения можно осуществлять только те виды деятельности, которые отражены в приложении. И другие виды деятельности осуществлять нельзя», – прокомментировал председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Гузун.

Так, в приложении к уже действующему закону о патентной системе налогообложения указаны 57 видов предпринимательской деятельности. К примеру: розничная торговля на открытых прилавках; логопедические, ветеринарные и зоотехнические услуги; пошив и ремонт обуви; преподавание иностранных языков, музыки, хореографии и изобразительного искусства индивидуально или в группах до 12 человек и многое другое.

Парламентарии поддержали инициативу депутата. Законопроект принят в первом чтении. Работа над новой его редакцией продолжается.

Добавить комментарий