Верховный Совет намерен уточнить требования законодательства о трудовом стаже

Автор: | 7 апреля, 2023

Законопроект уже получил поддержку Комитета по социальной политике и здравоохранению

При назначении пенсии в стаж засчитывается не только период работы, но и обучения. Для этого нужно представить документы, подтверждающие получение профессионального образования по очной форме обучения. У правоприменителей было неоднозначное понимание действующих норм, на практике возник вопрос, какие периоды обучения засчитывать в общий трудовой стаж.

Как сообщила парламентская пресс-служба, в  Верховный Совет поступал запрос Прокуратуры о толковании норм. Поэтому было решено скорректировать закон. Группа депутатов Комитета по социальной политике и здравоохранению инициировала изменения в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР».

«Мы приняли решение внести изменения в закон, прописав, что включается в общий трудовой стаж. В соответствии с законом включаются периоды трудовой деятельности, а также иные периоды общественно полезной деятельности. В данном случае речь идет об учебе. Есть обращения о том, что человек может ходить на курсы, получил справку, что он окончил подготовительные курсы, и считает, что это учеба. Обращается в Прокуратуру, в министерство по этому поводу. Мы пришли к мнению, что должен быть диплом о получении образования, если мы говорим об общественно полезной деятельности, которая предусматривает повышение квалификации, обучение специалиста для государства, а не просто посещение нескольких курсов», – отметил председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Депутаты комитета на заседании поддержали данную законодательную инициативу и будут рекомендовать принять ее в первом чтении на одном из пленарных заседаний. Ко второму чтению законопроект будет доработан.

Добавить комментарий