Программу развития АПК, рассчитанную до 2026 года, предложено откорректировать

Автор: | 5 апреля, 2023

Изменения вызваны текущей ситуацией в животноводстве

Правительство внесло в Верховный Совет законопроект, предусматривающий изменения в государственную целевую программу развития агропромышленного комплекса на 2019-2026 годы. 

Во-первых, из первоначального документа предложено изъять все положения, касающиеся восстановления мелиоративного комплекса. Причина – принятие в прошлом году отдельной государственной целевой программы, которая финансируется из Фонда поддержки сельского хозяйства. 

Во-вторых, планируется откорректировать плановые показатели по производству мясной и молочной продукции. Связано это с тем, что в настоящее время наблюдается тенденция к росту поголовья крупного рогатого скота в общественном секторе и сокращение – в личных хозяйствах.

Согласно данным Минсельхозприроды, «минус» в последнем случае за пять лет превысил 1600 голов. При этом в пояснительной записке к законопроекту указано, что постепенный рост поголовья крупного рогатого скота в общественном секторе не покрывает ежегодные потери в личных подсобных хозяйствах.

Вместе с тем констатируется, что «незначительное снижение объёмов производства молока при “галопирующем” сокращении поголовья в хозяйствах населения происходит за счёт увеличения показателя среднегодового удоя и объёмов производства молока в общественном секторе».

Согласно прогнозам, которые легли в основу предлагаемых изменений в госпрограмму, к 2026 году поголовье крупного рогатого скота должно достичь примерно 18 тысяч голов, включая 9,8 тысяч на сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах – в общественном секторе. 

Особо отмечается, что в настоящее время среднегодовой надой молока с одной коровы колеблется в пределах 3500 – 3700 кг при том, что в крупных хозяйствах республики этот показатель доходит до шести тысяч.

«Для увеличения объёмов производства молока в сельскохозяйственных организациях республики планируется продолжить работу по увеличению надоев на одну фуражную корову. Это предполагается достичь за счёт проведения селекционно-племенной работы, в том числе закупки племенного скота за пределами республики, улучшения кормовой базы», – говорится в законопроекте.

Решение проблем молочного животноводства, как констатирует Правительство, «невозможно без реализации комплекса мер государственной поддержки, направленных на увеличение притока инвестиций в отрасль и повышение эффективности производства молока». Особое внимание планируется уделять селекционно-племенной работе. 

Что же касается птицеводства, то в пояснительной записке к законопроекту сказано: «В связи с изменением экономических условий для производства яйца куриного фермером Дубоссарского района в июне 2022 года закуплено 25 000 голов суточных цыплят яичного направления, закуплены и установлены 2 современные клеточные батареи, предназначенные для содержания кур несушек в промышленных объемах, в связи с чем, начиная с 2023 года, планируется значительный рост объёмов производства куриного яйца в общественном секторе».
Предложенные Правительством изменения в первоначальный вариант государственной целевой программы развития АПК одобрены Верховным Советом в первом чтении.

Добавить комментарий