Верховный Совет намерен урегулировать спорные вопросы, касающиеся похоронного дела

Автор: | 5 апреля, 2023

Пакет законопроектов принят в первом чтении

Похоронные услуги, за исключением содержания кладбищ, могут оказывать не только муниципальные организации, но и коммерческие структуры, а также индивидуальные предприниматели. Об этом говорится в законопроектах, которые Верховный Совет ПМР принял сегодня в первом чтении.

При этом авторы законодательной инициативы сделали оговорку, что собственно погребение осуществляется организацией, которая занимается содержанием и благоустройством кладбищ, а там, где таких организаций нет, этим могут заниматься и другие структуры, оказывающие похоронные услуги, с разрешения госадминистрации города или района.

«Что касается погребения и похоронного дела, единого подхода в республике на сегодняшний день нет, – отметил в беседе с журналистами один из авторов законодательной инициативы, депутат Верховного Совета Антон Онуфриенко. – Где-то этим занимаются только городские власти, где-то – коммерческие организации, а где-то – только индивидуальные предприниматели. Вопрос не до конца урегулирован, и на местах порой возникают конфликты, когда в отдельных случаях государственные организации не допускают коммерческие организации к осуществлению этой деятельности».

Депутат отметил, что в Верховный Совет поступали обращения как от местных властей, так и от коммерческих структур с просьбой разъяснить, где заканчивается компетенция одних и начинается компетенция других.

«В целом мы исходили из того, что в этой сфере должна присутствовать конкурентная среда для того, чтобы гражданин, несмотря на то, что речь идёт о горе человеческом, мог иметь возможность выбора: иметь дело с той или иной организацией, – сказал Антон Онуфриенко. – Неотъемлемой задачей государственных органов на местах является содержание и уход за кладбищами. Здесь должен быть порядок и контроль, сюда нельзя допускать коммерческие организации. Что касается церемониала – кто-то хочет пышнее, кто-то хочет скромнее – его можно организовать и силами специализированной организации при госадминистрации, можно силами коммерческой структуры – это на усмотрение граждан».

Добавить комментарий