ГТК опубликовал информацию об изменениях правил временного ввоза авто иностранной регистрации

Автор: | 5 апреля, 2023
авто машина льгота налог

Авто, ввезённые с уплатой сбора-виньетки, теперь можно передавать другим лицам, а ИП могут использовать такой транспорт для перевозки товаров.

В силу вступили поправки в Таможенный кодекс (ТК), а также ряд связанных законов, касающиеся ввоза на территорию Приднестровья транспортных средств иностранной регистрации с уплатой сбора-виньетки. На сайте Государственного таможенного комитета ПМР опубликованы подробности о принятых Верховным Советом и подписанных Президентом поправках.

  • Индивидуальные предприниматели получили возможность временного ввоза транспортного средства иностранной регистрации в упрощённом порядке с уплатой сбора-виньетки и использования такого транспортного средства для перевозки товаров.
  • Ввезённое с уплатой сбора-виньетки авто теперь можно передавать другому лицу без ограничений.
  • Продлевать срок действия виньетки можно без необходимости вывоза авто с таможенной территории ПМР.
  • Сохранена возможность временного вывоза физическим лицом транспортного средства, зарегистрированного в ПМР, и его обратного ввоза на таможенную территорию ПМР без помещения под таможенные процедуры и без уплаты таможенных платежей.

Также на законодательном уровне были закреплены как все случаи освобождения от уплаты сбора за въезд и проезд по автомобильным дорогам республики, так и порядок доведения до сведения органа государственной власти, уполномоченного производить взимание сбора за въезд и проезд по автомобильным дорогам ПМР транспортных средств, не зарегистрированных в Приднестровье, и лиц, перемещающих такие транспортные средства, информации о типах разрешений, используемых для осуществления международных перевозок по территории республики без оплаты сбора, и порядке их представления, а также информации о странах СНГ, не взимающих подобный сбор с транспортных средств, зарегистрированных на территории ПМР.

При этом временно ввезённое в особом порядке с освобождением от уплаты сбора-виньетки транспортное средство запрещается использовать для перевозки лиц за вознаграждение, промышленной или коммерческой перевозки товаров за вознаграждение или безвозмездно и для иной предпринимательской деятельности. 

Транспортное средство, временно ввезённое с освобождением от уплаты сбора-виньетки, должно находиться в фактическом владении и пользовании физического лица, осуществившего его временный ввоз, за исключением случаев, когда в соответствии с нормами допускается передача такого транспортного средства другому физическому лицу.

Допускается передача транспортного средства, временно ввезённого в особом порядке с освобождением от уплаты сбора-виньетки, без разрешения таможенного органа, таможенного декларирования и уплаты сбора-виньетки:

  • в пользование другому физическому лицу, которое обладает правом на освобождение от уплаты сбора-виньетки, в том числе для вывоза такого транспортного средства с таможенной территории Приднестровской Молдавской Республики;
  • во владение другому лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения.

Допускается передача транспортного средства, временно ввезённого в особом порядке с освобождением от уплаты сбора-виньетки, для вывоза такого транспортного средства с таможенной территории ПМР, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжёлой болезни или по иной объективной причине, с разрешения таможенного органа, без таможенного декларирования и уплаты сбора-виньетки.

Передача транспортного средства, временно ввезённого в особенном порядке с освобождением от уплаты сбора-виньетки, в иных случаях, может быть осуществлена в пользование другому физическому лицу при условии таможенного декларирования такого транспортного средства лицом, которому оно передается, с целью помещения под одну из таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом, в том числе в целях применения таможенной процедуры временного ввоза в особом порядке с уплатой сбора-виньетки.

Принятые изменения в Кодекс об административных правонарушениях закрепляют ответственность лиц, которые будут допускать проведение операций с транспортными средствами, ввезёнными на таможенную территорию ПМР в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза, применённой в особенном порядке, предусмотренном статьей 94 ТК ПМР, а также изменение состояния, пользование и распоряжение ими в нарушение условий такого ввоза, а равно несоблюдение иных ограничений, требований и условий таможенной процедуры временного ввоза, применённой в особенном порядке.

Также данным законом закреплена  административная ответственность за непомещение транспортного средства, ранее ввезённого в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза, применённой в особенном порядке, под одну из таможенных процедур, предусмотренных ТК ПМР, в течение 30 (тридцати) дней со дня, следующего за днём истечения срока действия подтверждения, удостоверяющего уплату сбора-виньетки.

Добавить комментарий