Гидрометцентр: Подъём Днестра идёт на ожидаемом уровне

Автор: | 3 апреля, 2023

Полная река – это хорошо для грядущего нереста

Днестр всё-таки поднялся. Уровень воды начал повышаться еще с конца прошлой недели. За два дня поднялся на 2,2 метра, что было в рамках обещанного гидрологами прогноза.

«За выходные уровень воды поднялся чуть больше чем на 2 метра. Как и прогнозировалось. Тенденция: будет ещё немного повышаться. Уровень поднятия воды угрозы не представляет, плюс-минус полметра», – рассказал ИА “Новости Приднестровья” представитель Республиканского гидрометцентра.

Эти полметра прибавятся к нынешнему уровню совсем скоро: утренние замеры у с. Грушка Каменского района (самая северная точка Приднестровья) показали поднятие воды на 60 см. В Западной Украине, откуда берёт начало Днестр, прошли дожди и немного растаял снег.

«Циклоны выходят и у нас, но существенно влиять на уровень воды в реке они не будут. Те осадки, которые выпадают у нас, здесь, могут поднять Днестр на небольшую величину: в пределах 20-30 см», – добавил представитель гидрометцентра.

Вообще же, для Приднестровья небольшой подъём Днестра весной – это благо. Тем более что в последние годы уровень воды в реке гораздо ниже нормы. Нынешние показатели, как отмечают гидрологи, это поднятие реки до нормального уровня. Днестр всего лишь вышел на уровень своих рубежей.

Середина апреля – это обычно время нереста. Так что такой уровень реки – для экологии это благо.

«Когда температура воды достигнет +10 °С, а это произойдёт где-то через неделю, начнётся экологический попуск воды. Это время, когда рыба начинает активно нереститься, а для нее нужен постоянный уровень, и хороший, воды», – отметили в гидрометцентре.     

Ну а что до погоды, то в ближайшие неделю-полторы синоптики обещают дождь и относительное тепло до +10 °С днём.  

Добавить комментарий