Лавров: Россия несет ответственность за безопасность Приднестровья

Автор: | 29 марта, 2023

Глава МИД РФ напомнил, что миротворческий мандат России был согласован со всеми сторонами

Россия несет ответственность за безопасность Приднестровья, а миротворческий мандат РФ был согласован со всеми сторонами конфликта. Об этом в интервью ТАСС заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя приднестровскую тематику.

Глава МИД РФ напомнил что в Приднестровье проживает около 250 тыс. граждан России.

«Конечно, мы несем за них ответственность. Прежде всего, это наш миротворческий контингент и группа войск, которая охраняет огромный склад боеприпасов в Колбасне. И у нас есть мандат, который согласован был в свое время со всеми сторонами. По нашему убеждению, этот мандат в полной мере сохраняет свою актуальность, мы им будем руководствоваться <…> Я еще раз хочу сказать, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье в полном соответствии с мандатом, который есть у наших военнослужащих», – сказал Сергей Лавров.

При этом глава МИД РФ добавил что общая обстановка в Приднестровье  деградировала в результате антироссийской и антиприднестровской политики, которую решило проводить правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду, в том числе приняв так называемый закон «о сепаратизме».

«К сожалению, формат “5+2”, по сути дела, заморожен, в значительной степени этому способствовала линия Запада, который решил взять “урегулирование” в свои руки, навязать это урегулирование Тирасполю и полностью поддерживает конфронтационную, недальновидную, тупиковую политику президента Санду», – заявил Лавров.

Также по мнению главы МИД РФ негативную роль урегулировании молдо-приднестровского конфликта играет и руководство Украины, «которое в нарушение своего статуса посредника в формате “5+2” однозначно заняло сторону  Кишинева» и «демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы».

Добавить комментарий