Фленкя: Тирасполь сохраняет максимальный нейтралитет

Автор: | 23 февраля, 2023
Александр Фленкя

В Тирасполе сохраняют максимальный нейтралитет по отношению к войне в Украине. Об этом говорит глава делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Александру Фленкя.

Согласно его заявление тираспольская администрация желает не эскалации войны, а возвращения к ситуации до 24 февраля 2022 года, передает ipn.md

Глава делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии скептически относится к тому, что Россия пойдет на жест признания приднестровского региона. Такое действие выдало бы отчаяние московских стратегов, и полностью разрушила бы отношения с Кишиневом, – считает бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции.  

„Владимир Путин имеет где-то, даже на уровне подсознания, карту Советского Союза и действует точно по этой парадигме, что и было видно. Заинтересованность в приднестровском регионе – это подобно интересу к инструменту, рычагу давления на Республику Молдова. Но между Россией и приднестровским регионом находится Украина. 

В нынешних условиях, пока еще идет война, я не вижу возможности для революционных действий России в отношении Приднестровья. Признать Приднестровье, чтобы чего добиться? Что за этим последует? Разрешить Украине войти в Приднестровье? Потому что это может произойти. Признание Приднестровья Россией было бы жестом отчаяния, шагом, который положил бы конец отношениям с Кишиневом”, – сказал Александру Фленкя в эфире передачи „Puncte de Reflecție” на телеканале Vocea Basarabiei.  

В то же время Александру Фленкя отметил, что тираспольская администрация проявляет максимальную бдительность в риторике, когда речь идет о войне в Украине. По словам бывшего вице-премьера, лидеры сепаратистов хотят не вовлечения Приднестровья в войну, а сохранения мира и привилегированных отношений с Россией.  

„Послания Тирасполя в целом не изменились. Сейчас они нашли новую тему для обсуждения – закон о сепаратизме, проводят медийные кампании в прессе, но их риторика не изменилась. Они сохраняют максимальный нейтралитет. Только Игнатьев (политический переговорщик от Тирасполя в отношениях с Кишиневом) повторяет элементы из выступлений Москвы об украинизации Республики Молдова, об антироссийской Молдове, но без обвинения Украины, без враждебности к Украине. 

Ведь Иганатьев родился в Одесской области, у него украинский паспорт. Они хотят продолжения довоенной ситуации с бесплатным газом, с открытой границей, чтобы был мир и чтобы шел бизнес”, – добавил глава делегации Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии.  

Два дня назад президент России Владимир Путин отменил свой указ о внешней политике Российской Федерации, подписанный в мае 2012 года. Документ предусматривал, в том числе, поиск путей решения приднестровского вопроса на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова в установлении особого статуса Приднестровья.

Источник: Point.md

Добавить комментарий