Беляков: Милитаризация Молдовы направлена против мира

Автор: | 20 февраля, 2023
Беляков: Милитаризация Молдовы направлена против мира.

Меры, принимаемые Молдовой для повышения своей безопасности в условиях российской агрессии против Украины, в Приднестровье воспринимают как “действия против мира”.

Такого мнения придерживается сопредседатель Объединённой контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья Олег Беляков, передает infotag.md

Он считает, что “последние события в Молдове – увеличение количества военных учений, поступление боевой техники, в том числе бронемашин “Пиранья” из Германии – свидетельствуют о проводимой в стране милитаризации”. Беляков опроверг утверждения о том, что “приднестровская сторона может представлять какую-то угрозу для молдавской – это сегодня нереально и невозможно”.

“Мы ещё в 1992 г. отвели свои подразделения в места постоянной дислокации, которые находятся под контролем Совместных миротворческих сил. Мы не усиливаем своё боевое дежурство, боевую составляющую, а работаем исключительно в рамках действующего в Приднестровье “жёлтого” кода террористической опасности, при этом задействованы исключительно правоохранительные органы”, – сказал Беляков в ответ на неоднократные упреки молдавских коллег в создании незаконных КПП на дорогах и препятствовании свободе передвижения.

При этом, по его словам, “последние события в Молдове, в том числе участившиеся учения на полигоне в Бульбоаке, свидетельствует о том, что идёт милитаризация, усиливается подготовка военнослужащих, это действия, которые направлены исключительно против мира”.

Добавить комментарий