23-летняя женщина обвиняется в гибели своего ребёнка

Автор: | 14 февраля, 2023

По версии следствия, зная о болезни ребенка, она не обратилась за медицинской помощью

Управление Следственного комитета города Тирасполь завершило расследование уголовного дела в отношении 23-летней Анны Морозовой.

По версии следствия, из-за преступной небрежности обвиняемой погиб её новорождённый ребёнок.

Младенец родился 11 мая 2022 года приблизительно на четыре недели раньше предполагаемого срока. Соответственно, со слабой иммунной системой и недостаточной массой тела. После выписки из стационара матери были даны особые рекомендации по дальнейшему уходу за ребёнком: соблюдению необходимых норм гигиены и кормления.

27 июня у малыша появились симптомы заболевания: кашель, вялость, сонливость, частое срыгивание еды. Несмотря на это, мать не обратилась за медицинской помощью. Заведующей фельдшерским пунктом, осуществлявшей патронаж новорождённого, о состоянии ребёнка не сообщила и самостоятельно никаких мер лечения не предприняла. Спустя неделю мальчик скончался.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причиной смерти ребенка явилась полиорганная недостаточность как результат двусторонней гнойной пневмонии и двустороннего гнойного пиелонефрита.

Как сообщила пресс-служба СК ПМР, Анне Морозовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 122 УК ПМР (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству).

Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемой к смерти сына. Уголовное дело передано в суд.

Добавить комментарий