Захарова: Превращение Молдовы в еще одну Украину набирает обороты

Автор: | 13 февраля, 2023
Мария Захарова

Процесс превращения “Молдовы, суверенной страны со своими традициями, целями и задачами, в еще одну Украину не просто продолжается, а набирает обороты”.

Такое мнение высказала на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, власти Молдовы “изображают несогласие с этой очевидной констатацией, утверждая, что это не соответствует действительности”, передает infotag.md

Однако Захарова напомнила, что на прошлой неделе Служба информации и безопасности Молдавии приняла решение заблокировать доступ в республике к русскоязычному новостному порталу Rubaltic.ru, а ранее – 19 января под “блокировку” попали сайты Eadaily.com и Bloknot.ru. 

27 января Совет по телевидению и радио оштрафовал телеканал “Первый в Молдове” за “невзвешенную” подачу информации в одной из передач, а 19 декабря 2022 г. в Молдавии отозваны лицензии у шести русскоязычных телеканалов.  

При этом, “западные и украинские СМИ беззастенчиво транслируют в республике откровенно русофобский контент, и в отношении них нет ни штрафов, ни замечаний, ни приведения в соответствие с собственным законодательством и международными обязательствами”.  

Она также отметила, что в молдавской прессе “в открытую обсуждается вопрос о целесообразности сохранения советских памятников и продолжается политика героизации пособников нацистов”.  

“Руководство Молдовы заявляет о “недостаточности” закрепленного в Конституции нейтрального статуса для обеспечения стабильности и безопасности республики, а также о намерении укреплять отношения с НАТО. Нам говорят, что это – внутреннее дело Республики Молдова. Конечно, это так. Однако нельзя не учитывать, что подобные действия мы уже наблюдали на Украине. 

Инспирировали их те же внешние силы, которые сейчас навязывают подобный курс Кишиневу. Как и сейчас в Молдавии, когда-то на территории Украины это делалось с явно выраженным недружественным, мягко говоря, подтекстом, под предлогом борьбы с “российской угрозой” и “агентами Кремля”. 

На самом деле, готовились провокации, приведшие впоследствии к необратимым процессам внутри самого государства. (…) Власти Молдовы уверяют, что их действия направлены на укрепление стабильности и безопасности. Однако мы видим, что эффект от этого зачастую прямо противоположный”, – считает официальный представитель российского МИДа.

Добавить комментарий