Коммунальные тарифы для населения остаются неизменными

Автор: | 13 февраля, 2023

Для их поддержания расходы бюджета необходимо увеличить на 31,8 млн рублей, отметили в Правительстве

Коммунальные тарифы для граждан остаются неизменными, несмотря на то, что реальная стоимость услуг по снабжению тепловой и электрической энергией выросла.

Такой социально ориентированный подход требует внесения изменений и дополнений в бюджет-2023. Соответствующие предложения озвучил сегодня на заседании Правительства вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Как сообщила пресс-служба Правительства ПМР, для сохранения отпускных тарифов на услуги в сфере электроэнергетики и услуги по теплоснабжению предлагается увеличить расходы республиканского бюджета на 31,8 млн рублей. Эти ресурсы покроют разницу между экономически обоснованным тарифом и действующим для населения. При этом к отнесению во внутренний государственный долг подлежит вся указанная сумма.

Также предлагается внести дополнение в Закон о республиканском бюджете на 2023 год, направленное на корректировку норм государственной поддержки теплоснабжающим организациям в силу особенностей учета коммунальной услуги. Кроме того, законопроектом Правительства предусмотрено закрепление правовых оснований для предоставления дополнительного месячного лимита природного газа для неработающих одиноко проживающих пенсионеров по возрасту.

«Все предлагаемые нормы сохраняют сложившуюся ситуацию по оказанию услуг, по категориям льготников, по сохранению той ситуации, которая складывалась в 2022 году, в том числе и уровню тарифов, оплачиваемых населением», — акцентировал внимание Сергей Оболоник.

Также вице-премьер отметил, что поддержанная членами Правительства инициатива является последовательным элементом тех мероприятий, которые начали реализовывать в конце 2022 года с учетом поставленных задач руководителем государства. Согласно новым правилам снабжающие организации несут ответственность за эксплуатацию, поставку ресурса до приборов учета потребителей, включая и внутренние домовые сети. В этой связи в декабре прошлого года при поддержке Верховного Совета были внесены изменения в Жилищный кодекс. Далее на основании данной нормы были подготовлены тарифы. Рассчитывались они уже с учетом издержек на содержание внутридомовых сетей. Чтобы наши предприятия могли отпускать населению энергоресурсы по действующим на сегодняшний день льготным тарифам, необходимо увеличить объем ресурсов для компенсации межтарифной разницы, что и предусмотрено законодательной инициативой исполнительной ветви власти.

В ближайшее время пакет предложений по корректировке Закона «О бюджете на 2023 год» будет направлен в Верховный Совет для изучения.

Добавить комментарий