Ученые: 6%-й раствор уксусной кислоты дезинфицирует поверхности от коронавируса

Автор: | 11 февраля, 2023
уксусная кислота, уксус, раствор

Ученые из Университета Тьюлейн доказали, что уксусная кислота эффективно обезвреживает SARS-CoV-2 при обработке поверхностей. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Ранее исследования доказали, что SARS-CoV-2 распространяется как напрямую от инфицированных людей, так и через загрязненные поверхности. Также известно, что уксусная кислота расщепляет поверхностные гликопротеины вирусов гриппа, разрушает вирусные оболочки и предотвращает передачу вируса, поэтому предполагалось, что уксус можно использовать и для дезинфекции поверхностей от коронавируса, передает gazeta.ru

Ученые изучили активность белого дистиллированного уксуса, содержащего 6% уксусной кислоты. Результаты показали, что воздействие раствором в течение 15 минут препятствует размножению вируса при попадании в клетки человека. Кроме того, уксус деформировал структуру вируса и уменьшал количество частиц на поверхности. Максимальный эффект наблюдался при 30-минутном воздействии.

Результаты подтверждают, что уксус может использоваться в качестве дезинфицирующего средства для устранения SARS-CoV-2 с поверхностей, к которым часто прикасаются, а также для последующего предотвращения непрямой передачи вируса.

Добавить комментарий