В Бендерах торговать подержанными вещами можно без патента

Автор: | 10 февраля, 2023

А вот для продажи новых вещей он понадобится

В Бендерах разрешили торговать подержанными вещами без патента. Об этом глава госадминистрации Роман Иванченко сказал на встрече с горожанами, где начальник городской налоговой инспекции Назим Оруджиев разъяснял нормы действующего законодательства, говорится на сайте ИА Новости Приднестровья

Ранее в адрес Президента и руководства Бендер поступали многочисленные обращения от граждан, реализующих бывшие в употреблении товары на так называемых блошиных рынках. В Бендерах для торговли подержанными вещами отведены места на оптовом (в центре) и других рынках (по районам). Заявители просили разъяснить обоснованность их перехода на Патентную систему налогообложения. Президент дал поручение обеспечить право продажи личных вещей б/у на рынках без патента.

«Согласно действующему законодательству реализация товара, который приобретался ранее для личного пользования, не является предпринимательской деятельностью. Таким образом, патент для торговли вещами б/у (своими, личными) не требуется», – отметил в ходе встречи глава Бендер Роман Иванченко.

Часто на импровизированных прилавках в ассортименте, помимо личных вещей, можно увидеть новые, приобретённые для реализации. К примеру, это могут быть носки, платки и прочая мелочевка. В этом случае граждане должны будут оформить патент на предпринимательскую деятельность, отмечается на сайте бендерской госадминистрации. Но он может быть получен на льготных условиях с 70%-ной скидкой.

Еще говорилось на встрече, что найдутся и те, кто под прикрытием торговли вещами б/у попытается обмануть государство. Они будут привлечены к ответственности.

Что касается торговли личными вещами б/у на территории Бендер, то она с сегодняшнего дня не требует получения разрешительных документов от госадминистрации. Об этом глава города сказал на встрече.

Добавить комментарий