Верховный Совет принял поправки, направленные на поддержку предприятий и предпринимателей

Автор: | 8 февраля, 2023

На сегодняшней сессии Верховный Совет сразу в двух чтениях принял поправки в Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Как отмечает парламентская пресс-служба, их разработали в связи с ситуацией, сложившейся во внешнеэкономической деятельности предприятий и предпринимателей.

Вчера на заседании Комитета по экономической политике, бюджету и финансам автор законодательной инициативы, депутат Юрий Кучеренко пояснил, что инициатива связана с изменениями в логистике, усложнениями в схемах расчетов и выполнением контрактных обязательств, с которыми столкнулись экономические агенты Приднестровья в 2022 году. Новые обстоятельства во внешней торговле зачастую не позволяют экономическим агентам выполнять все нормы закона о валютном регулировании.

Глава Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан добавил, что принятия поправок ждут промышленники и предприниматели. Эти нормы дадут возможность предпринимателям, крестьянским фермерским хозяйствам и предприятиям исполнять свои обязательства перед государством согласно законодательству.

«Законопроект предполагает возможность подтверждения обязанности по репатриации валютных средств при экспорте товаров, работ и услуг, а также ввоза товаров при импорте в счет ранее перечисленных средств, экспортированных, отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, и иным способом в случае и порядке установленным Центральным банком», – отметил депутат Юрий Кучеренко.

Кроме того, с 30 до 60 календарных дней увеличивается срок, в течение которого юридические лица – резиденты, индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства обязаны обеспечить ввоз товаров по импортным операциям, оплатить наличной валютой транспортные услуги или вернуть ее на свои счета в приднестровских банках.

Добавить комментарий