Задержанный гражданин Украины является руководителем «Сербских патриотов»

Автор: | 30 июля, 2022

Задержан гражданин Украины, вывозивший военную форму из Приднестровья

В МГБ не исключают, что форма и шевроны понадобились для организации провокаций для дискредитации ПМР.

Тирасполь, 29 июля. / Новости Приднестровья/. Министерством госбезопасности установлены факты приобретения и вывоза на территорию Украины военной формы пограничников Приднестровья и знаков отличия силовых структур ПМР. В ведомстве не исключают, что сделано это с целью организации провокаций для дискредитации нашего государства.

«Гражданин Украины приобрёл на территории Приднестровской Молдавской Республики полевые летние камуфлированные костюмы, нарукавные знаки, погоны, обозначающие различные воинские звания, а также нашивки с группой крови», – сообщили в МГБ.

Покупателем был житель Одесской области Константин Лупша 1973 года рождения, зарегистрированный в селе Славяносербка, пояснили в ведомстве.

Лупша приехал в Тирасполь через Молдову, сделав крюк из Славяносербки на Паланку. Ехал почти 4 часа, специально для того чтобы купить военное обмундирование. А затем сразу же, не задерживаясь где-либо, уехал в Украину и снова через Молдову.

В МГБ также установили, что Лупша возглавляет организацию, которая оказывает помощь одной из силовых структур Украины.

«По имеющейся информации, Константин Лупша является руководителем украинского общественного объединения «Сербские патриоты». Данная организация оказывает содействие пограничным военным формированиям Украины. Члены организации ежесуточно задействованы в охране и защите Государственной Границы Украины».

Константина Лупшу задержали, когда он приехал за формой во второй раз. Докупать майки, кепки и шевроны приднестровского образца. В первый раз ему удалось приобрести лишь половину того, что просил заказчик. Как признался на допросе задержанный Лупша, обмундирование понадобилось не ему, а его родственнику Юрию Ратнику — действующему сотруднику погранслужбы Украины. Именно Ратник якобы просил купить форменную одежду приднестровских пограничников. Целых 8 комплектов. И даже выделил на это большую сумму денег.

Приводим фрагмент допроса Лупши:

– Юра Ратник служит на заставе, пограничник, прапорщик, наверное. Подошел, чтобы я купил камуфляж пограничный.

– Что именно за комплекты?

– Именно пограничная форма, которую сейчас носят.

– Какого государства?

– Приднестровской Молдавской Республики.

– Он сказал, камуфляжи и нашивки, все на нём.

– Он дал деньги?

– Да он дал же 800 долларов

– На форму чисто дал 800 долларов?

– Да.

Форму через официальный пункт пропуска не вывозил. Лупша в прошлом сам пограничник и знал, где есть лазейки. Злоумышленники всё продумали заранее. Обмундирование он оставил в обусловленном месте на приднестровско-украинской границе в районе Ближнего Хутора, откуда его подельники переправили его на территорию Украины.

Если даже предположить, что военная форма гражданами Украины была куплена для личных нужд, то зачем потребовались погоны и шевроны приднестровских пограничников, и в таком количестве? В Министерстве госбезопасности сразу заподозрили, что приобретена она для дискредитации приднестровских военных. 

Вот, что по этому поводу сообщил Лупша на допросе:

– Как вы считаете, для чего вашему родственнику Юрию, который является военнослужащим пограничных войск Украины, понадобилось 8 форм приднестровского образца?  Пограничной формы. Для чего?

– Ну, аферу какую-нибудь. Или провокацию. Иначе для чего?

В апреле этого года МГБ уже разоблачило провокации с военной формой. Тогда целью злоумышленников было очернить репутацию российских военнослужащих. Напомним, Ион Лозан из Кишинёва, организатор диверсии у Тираспольского военкомата и агент силовых структур Молдовы устроил странную фотосессию. Подкупив за 600 долларов двух граждан, он снял компрометирующее видео якобы с офицерами Российской армии, решившими красиво отдохнуть с девушкой лёгкого поведения. Следствие установило: в съемке принимала участие 25-летняя Анастасия Николау – проститутка из Кишинева. Именно она явилась обольстительницей и, как выяснилось позднее, должна была стать жертвой «российских ребят», которые потом якобы «избили и изнасиловали несчастную девушку».

Сейчас в Министерстве госбезопасности не исключают провокаций, с использованием уже приднестровского обмундирования, со стороны Украины. В ведомстве подчёркивают официальную позицию нашего государства: Приднестровье — территория мира и не вынашивает агрессивных планов в отношении соседних государств. А какова дальнейшая судьба задержанного Константина Лупши — разберётся следствие.

Добавить комментарий