The Telegraph: Украину не принимают в ЕС из-за Молдовы и Грузии

Автор: | 6 февраля, 2023

Любой особый режим, предложенный Украине, будет востребован и двумя новыми кандидатами, – Молдовой и Грузией.

А также он будет раздражать таких, как Албания, которые годами ждали вступления в ЕС, сообщается на mybusiness.md

Так считает редактор британской газеты The Telegraph Джеймс Крисп.

Евросоюз не торопится принимать Украину из-за финансовых рисков, пишет Крисп. ЕС хочет, чтобы Украина стала его членом, но не в ближайшее время. Он не может ускорить прием Киева из-за страха обанкротиться. Как только Украина станет членом ЕС, Брюссель будет обязан предоставить ей сотни миллиардов евро финансирования и помощи, что потребует длительного и мучительного пересмотра правил.

По его словам, в случае вступления в ЕС Украина с её 43-миллионным населением (так в тексте статьи) будет претендовать на крупные выплаты в рамках общей сельскохозяйственной политики из-за большой территории, пригодной для возделывания, а также сможет потребовать денег из фондов сплочения, предназначенных для повышения уровня жизни во всем блоке, и в результате Португалии и Чехии придется платить Евросоюзу больше, чем они получают от него.

“Впереди Киева в очереди на присоединение стоят не менее шести стран Западных Балкан. Грузия и Молдова последовали за Украиной, попросив о членстве. Любой особый режим, предложенный Украине, будет востребован и двумя новыми кандидатами и будет раздражать таких, как Албания, которые годами ждали вступления в ЕС”, – заключает аналитик.

mybusiness.md

Добавить комментарий