Президент поручил провести ревизию маршрутной сети по всей республике

Автор: | 6 февраля, 2023
Красносельский Президент ПМР

Поводом послужила ситуация, возникшая на прошлой неделе в Бендерах, когда на маршрут не вышли водители общественного транспорта

В ходе селекторного совещания Президента с руководителями органов госвласти и управления был поднят вопрос о совершенствовании системы организации пассажирских перевозок.

На минувшей неделе в Бендерах было на время приостановлено движение маршрутных такси. Это уже шестой подобный случай в городе. Муниципальное руководство разобралось в данной проблеме, заверив, что приняты дополнительные меры для недопущения аналогичных ситуаций впредь, подчеркнул глава Бендер Роман Иванченко.

По его словам, количество машин, выходящих на рейсы, избыточно: для эффективного функционирования механизма пассажирских перевозок городу достаточно половины машин. При этом проблемой остаётся избирательность подходов: перевозчики отдают предпочтение востребованным маршрутам, оставляя без внимания невыгодные.

Вадим Красносельский поручил провести ревизию маршрутной сети – не только в Бендерах, а по всей республике. Президент подчеркнул, что для обеспечения добросовестной конкуренции важно участие муниципальных предприятий.

Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг считает целесообразным ввести в данной сфере систему диспетчеризации по аналогии с такси.

Министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник сообщил о запланированных на текущий год мероприятиях, призванных усовершенствовать действующую систему. В ближайшее время будут проведены тематические совещания с участием всех заинтересованных сторон, сообщается на сайте Президента.

Добавить комментарий