Молдова станет тылом для вооружённых сил Украины?

Автор: | 3 февраля, 2023

Передача новых типов вооружений потребует расширения географии тылового контура в обеспечении нужд украинской армии

Как утверждают военные эксперты, поставки тяжёлого вооружения в Украину кардинально изменят характер и масштабы российского-украинского конфликта, способного перерасти в полноценную континентальную войну. Расширение площади ТВД, вероятнее всего, приведёт и к изменению географии тылового обеспечения Украины. Поэтому помимо Польши и Словакии в этот контур могут быть включены Румыния и Молдова, сообщается на mybusiness.md

Необходимость транспортировки и снабжения украинских военных через нашу страну, а также размещение у нас военной техники, боекомплектов и ремонтных баз объясняет регулярность участия министра обороны Анатолия Носатого во встречах в «Рамштайне», пишет regtrends.com.

Как на днях сказал посол Украины в Кишинёве, Молдова постепенно превращается в очень удобный хаб для Украины.

Скорее всего, речь идёт не только о миграционных потоках, но и о важных транзитных коридорах, которые могут быть задействованы для решения и торгово-экономических, и военно-логистических задач. В этом плане стоит обратить внимание на то, что один из доверенных конфидентов Майи Санду уже несколько месяцев находится на территории Украины, закрепившись в одной из структур ООН.

Появление Владислава Кульминского в Киеве, при этом не с краткосрочной миссией, свидетельствует о том, что на уровне молдавских и украинских властей прорабатываются очень серьёзные вопросы, имеющие непосредственное отношение к военным событиям в соседней стране.

Добавить комментарий