В Дубоссарах обвиняют адвоката в мошенничестве

Автор: | 3 февраля, 2023

Уголовное дело уже передано в суд

В главном следственном управлении Следственного комитета ПМР завершено расследование уголовного дела в отношении Екатерины Широкой, которой инкриминируется мошенничество (п. «а» ч. 3 ст. 155 Уголовного кодекса ПМР) и подстрекательство к даче взятки (ч. 4 ст. 32; ч. 2 ст. 287 УК ПМР).

По версии следствия, обвиняемая, являясь членом ОО «Коллегия адвокатов ПМР», совершила указанные преступления из личной корыстной заинтересованности. 

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, в октябре 2022 года Екатерина Широкая заключила договор с жительницей Дубоссар о представлении её интересов в суде по гражданскому иску. Взяла с клиентки гонорар 400 долларов США, заверив, что это окончательная стоимость оказываемых ею юридических услуг.

Однако спустя некоторое время адвокат сообщила женщине о том, что для скорейшего и положительного решения по её иску необходимо передать 600 долларов в качестве взятки судье и 300 представителю органов опеки. В действительности обвиняемая планировала присвоить все деньги

Потерпевшая такой суммой не располагала и была возмущена подобным предложением юриста. Она обратилась за помощью в правоохранительные органы. За адвокатом стали вести наблюдение и в ходе оперативных мероприятий её задержали при получении денежных средств от потерпевшей.

На стадии предварительного следствия к обвиняемой применена мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Доказательства, изобличающие её в совершении указанных деяний, собраны в достаточном объёме. Обвинительное заключение утверждено прокурором. Уголовное дело передано в суд.

Добавить комментарий